Фестиваль «Республика» приглашает в Каменец-Подольский (видео)

Четвертый международный фестиваль, три фестивальных дня, около 40 лучших музыкальных коллективов страны и зарубежья и команды райтеров, которые будут менять город!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
19 августа 2014, 10:58
Новости афиши
© пресс-служба

Четвертый международный социо-культурный фестиваль «Республика» пройдет с 5 по 7 сентября в городе Каменец-Подольский.

«Республика» известна как фестиваль с некоммерческой схемой проведения. Ежегодно оргкомитет тратит все заработанные средства на создание рисунков на фасадах городских домов в депрессивных районах. Именно благодаря этому фестиваль безумно популярный как среди молодежи, так и среди украинских и мировых художников.

В этом году фестиваль «Республика» будет нести в массы культурно-просветительскую идею, обрамленную многообразием лекций, мастер-классов и т.д.

Фестиваль «Республика» в этом году уделит максимум внимания тому, чтобы объединить людей с востока и запада Украины. В 2014 году на фестивале будут творить, читать и выступать художники из разных уголков Украины. В частности, музыкальная часть фестиваля станет примером того, как культура может сплотить людей, ведь на сцене «Республики» выступят музыканты не только из-за границы, центральной или южной Украины, но и с востока. Также поддержать фестиваль согласились Behind the Masquerade из Германии и Nadija из Польши.

respublica
© пресс-служба

В художественной части фестиваля художники (райтеры) будут работать над росписью фасадов зданий по всему городу. Оргкомитет фестиваля собирается привлечь к художественному оформлению не только райтеров и волонтеров, но и жителей домов и прохожих. На фестиваль готовят свои эскизы уже такие мастера баллончика и кисти, как Стрелков и арт-группа Второй Фронт (Киев), Добрые Люди (Донецк), М97 (Одесса), Кальков (Луцк) - эти художники-муралисты будут работать над фасадами домов и помещений в Каменец-Подольском.

В этом году на одном из домов Каменец-Подольского появится граффити российского художника под названием «Горячий Танец», которое создали во время событий на Грушевского, и станет напоминанием жителям и гостям города о событиях на Майдане.

respublica
© пресс-служба

В рамках художественной части фестиваля пройдут мастер-классы по изготовлению трафаретов для протестного граффити, которые затем все участники и нарисуют. Как и каждый год, в рамках фестиваля состоится эко-акция по уборке каньона реки Смотрич и других частей города. К акции будут привлечены волонтеры, посетители фестиваля и жители города.

Также в этом году состоятся лекции по урбанистике, которые смогут посетить все желающие. Впервые на фестивале будут проводиться акции по «партизанскому садоводству» - с использованием семенных бомб и «зеленого» граффити (из мха).

respublica
© пресс-служба

Музыка фестиваля «Республика»

В этом году в фестивале примут участие около 40 музыкальных групп не только из Украины, но и из-за рубежа. Среди уже заявленных участников:

  • Скрябин
  • Полина Республика
  • Sciana
  • Тень Солнца
  • Ролликс
  • Dakh Daughters
  • Jinjer
  • Morphine Suffering
  • Infected Rain
  • Vivienne Mort
  • Один в каноэ
  • Skinhate

Организаторы также заявили о договоренности с хедлайнером всего фестиваля. Однако хедлайнер «Республики» пока пожелал оставаться инкогнито и будет официально объявлен за несколько дней до начала фестиваля. 

Смотри видеоприглашение на фестиваль "Республика":

 

Следи за новостями фестиваля в соцсетях:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999