V Международный поэтический фестиваль MERIDIAN CZERNOWITZ

5-7 сентября 2014 в Черновцах уже в четвертый раз пройдет фестиваль MERIDIAN CZERNOWITZ.

Оксана Шамонова
Оксана Шамонова
журналистка
21 августа 2014, 13:39
Новости афиши
© пресс-служба

Участники MERIDIAN CZERNOWITZ - известные и интересные поэты из Германии, Австрии, Швейцарии, Великобритании, США, Дании, Нидерландов, Люксембурга, Лихтенштейна, Польши, Румынии, России, Украины и др. Но главный участник фестиваля - сам город, где в это время проходят многочисленные поэтические чтения, лекции, дискуссии, презентации книг, поэтические прогулки, музыкально-поэтические и винно-сигарно-поэтические вечера и театральные перфомансы.

Поскольку поэзия является интерьером Черновцов, то в течение фестиваля его посетители смогут окунуться в уютную литературную атмосферу, насладиться отборной европейской поэзией, насладиться искусством, которое не имеет границ, в сопровождении интересных украинских и зарубежных поэтов.

В этом году участие в фестивале примут Юрий Андрухович, Сергей Жадан и группа «Собаки в космосе", Андрей Бондарь, Екатерина Бабкина, Марианна Кияновская, Галина Крук, Юрий Издрик и другие украинские и зарубежные поэты.

CZERNOWITZ - таким было название австрийских Черновцов 1774-1918 гг. Этот город по праву считается тайной литературной столицей Европы. Здесь жили и творили Ольга Кобылянская и Юрий Федькович, Роза Ауслендер и Георг Дроздовский, Йозеф Бург, Элизер Штейнберг и Ицик Мангер, Грегор фон Реццори, Михай Эминеску и самый загадочный поэт послевоенной Европы Пауль Целан. Именно в его речи «MERIDIAN», произнесенной в 1960 году при получении литературной премии Георга Бюхнера, это слово трактуется не просто как географический термин, а как философское понятие, связанное с литературой. Два года спустя, на вручении другой награды, Пауль Целан о своем родном скажет так: «Это была местность, где жили люди и книги».

Международный поэтический фестиваль MERIDIAN CZERNOWITZ - действо, построенное на фундаменте культурного наследия Черновцов, продукт генной и исторической памяти его жителей. Целью фестиваля является возвращение Черновцов на культурную карту Европы и развитие диалога между современными украинскими поэтами и их зарубежными коллегами.

Подробную программу всех трех дней можно увидеть на сайте фестиваля: http://www.meridiancz.com/prohrama-festyvalyu/.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999