"13" – американская рулетка (видео)

Читайте рецензию на фильм с Джейсоном Стэтхемом и Микки Рурком.

21 октября 2010, 16:15
Афиша
Фильм "13" © kinopoisk.ru

Картина "13" – это вторая попытка режиссера Гела Баблуани донести до мира историю об удаче и хладнокровных убийствах. Вторая потому, что пять лет назад тот же Баблуани снял идентичный фильм во Франции, который Голливуд, как обычно, захотел адаптировать под своего зрителя.

В картине "13" главный герой (Сэм Райли) очень хочет выручить свою семью из трудного финансового положения. Жизнь преподносит ему шанс: парень крадет чужое письмо-приглашение на неизвестную игру. Сэм Райли придерживается всех инструкций, но скоро понимает, что игра – это русская рулетка для 13 человек, и победить в ней поможет только сумасшедшая удача. 

Вначале участники встают кругом, после чего направляют на соседа шестиствольный пистолет с одной пулей. Когда загорается необычная лампочка с пауком, каждый должен спустить курок. Понятное дело, что с каждым раундом в барабане увеличивается количество пуль, а вот участников становится все меньше. Ставки на финал доходят до нескольких миллионов.

Стоит сразу сказать, что заявленные звезды фильма (Микки Рурк и 50 Cent) в фильме фигурируют даже не как второстепенные, а третьестепенные персонажи. 50 Cent в картине играет телохранителя, который пытается не дать сбежать Микки Рурку. Последний, кстати, уж очень вжился в роль бомжеватого парня, которого не устраивает жизнь. 

Намного ярче на их фоне смотрится Джейсон Стэтхем, который в фильме "13" играет редкого подонка. Он заставляет своего сумасшедшего брата не один год принимать участие в смертельной игре, при этом даже не выплачивая ему проценты от прибыли. 

Фильм "13" понравится тем, кто был в восторге от прекрасного триллера "Посылка" Ричарда Келли. Как и в том фильме, здесь главному герою придется убивать абсолютно незнакомых людей, чтобы получить за это круглую суму денег. У игроков нет времени прислушаться к своей совести или узнать своего потенциального убийцу. Все, что они успевают сделать – это прокрутить барабан, прицелиться и довериться случаю.

Фильм "13" – отличный пример, когда саспенс становится основой всей картины. Тут нет рек крови, дикой жестокости, криков и прочих атрибутов триллеров, но зато есть весьма солидная игра Сэма Райли, атмосферно-мрачные декорации, неплохая реалистичность и неожиданная концовка. 

Пожалуй, единственное, чего не хватает фильму "13", – это подходящего саундтрека. Создатели картины могли бы более обстоятельно подойти к этому элементу, и тогда картина точно попала бы в разряд "must see".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999