Марк Токар и Марьяна Садовская исполнят песни на слова Сергея Жадана в Киеве

7 декабря в Киевской национальной филармонии состоится специальный концерт нового проекта всемирно известной певицы Марьяны Садовской и контрабасиста Марка Токара.

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
28 ноября 2014, 16:50
Новости афиши
© пресс-служба

Песни на поэтические тексты писателя Сергея Жадана музыканты сыграют в рамках проекта «4 женских голоса + 4 контрабаса», таким образом собирая средства для проведения джазовых концертов на востоке Украины.Начало - в 16:00.

Приглашение на мировую премьеру октета Садовской и Токара невозможно приобрести или получить в подарок. Единственный путь - поддержка проекта «Jazz Bez: Музыка Свободы на освобожденных территориях Востока». Сделать это можно, сделав благотворительный взнос от 300 гривен на платформе «СПИЛЬНОКОШТ»: https://biggggidea.com/project/858/

Таким образом музыканты стараются поддержать создание новой творческой атмосферы в Славянске и Краматорске.

Новая, исполненная глубокого драматизма, трепетной нежности и возвышенности программа появилась благодаря сотрудничеству всемирно известной украинской певицы Марьяны Садовской, джазового контрабасиста Марка Токара, львовских музыкантов и этнически-экспериментального трио «КУРБĀСЫ».

В закрытом концерте примут участие контрабасисты Марк Токар, Иван Огар, Владимир Бедзвин, Артем Каменков.Будут петь Марьяна Садовская и «Трио КУРБĀСЫ» львовского театра Курбаса: Наталья Рыбка-Пархоменко, Мария Копытчак, Мирослава Рачинская.

4 женских вокала в сопровождении 4 контрабасов и тексты Сергея Жадана обещают стать незаурядным явлением в новой украинской музыке. В этом сентябре во Львове на акции «20 оборотов» (20-летии «Дзиги» и компании «Троттола») певица Марьяна уже представила первые песни нового драматического и экспрессивного проекта. Услышать и пережить песни новой программы львовяне смогут в декабре на фестивале «Jazz Bez», а киевляне - на мировой премьере в Киеве.

***

Концерты на освобожденных украинских территориях дадут лучшие представители польского, украинского и, в частности, крымскотатарского джаза.

Вход на события в Славянске и Краматорске будет полностью бесплатным.

Также организаторы «ДжазБеза» за свой счет примут во Львове 10 музыкантов с территории АТО, чтобы они могли посетить концерты коллег, мастер-классы и принять участие в джем-сейшенах. В следующем году эти музыканты будут развивать джазовое сообщество и проводить фестиваль в Краматорске и Славянске.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999