ДахаБраха & Port Mone - Хмелева Project

После длительного перерыва ДахаБраха и минское трио Port Mone снова встретятся в Киеве, чтобы сыграть "Хмелева Project".

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
4 декабря 2014, 13:58
Новости афиши
© пресс-служба

На этот раз кроме уже известных композиций музыканты представят несколько совершенно новых, ради которых они встречаются здесь на несколько дней раньше.

Напомним историю создания проекта: в селе Хмелева, на склонах Днестровского каньона, который по яркости вечерних красок больше напоминает горы североамериканских штатов, были созданы первые "Хмелева Project". Музыканты закрылись от внешнего мира, чтобы открыться друг другу и заглянуть вглубь себя. Длинные репетиции в окружении белых цветущих деревьев, холмов красной глины и беспокойных весенних птичек превратились из эксперимента в отдельную главу новейшей истории отечественной музыки.

"Истинное художественное событие на стыке музыкальных идей, философских мыслей и эмоций", "удивительной красоты совместная программа" - такие отзывы на проект.

Что касается участников проекта, то ДахаБраха, которая на сегодня является самой известной в мире украинской группой, в представлении не нуждается. Экспериментируя с фольклором, ДахаБраха добавила к народной музыке ритмы индустриального мира, создав свой яркий и неповторимый образ. Port Mone, в свою очередь, с помощью трех инструментов подают в новой стилистической форме квинтэссенцию современной музыкальной культуры - на пересечении классики, нойза, экспериментальной музыки и фолка. Последние приезды трио в Украину часто связаны с различными творческими коллаборациями - здесь они известны, в частности, по медиа-спектаклю "Розділові" с участием Сергея Жадана и киноперформансом "Хліб".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999