В Киеве состоится концерт струнного квинтета Vołosi (Польша)

После летнего перерыва струнный квинтет Vołosi возвращается к украинской публике с рождественским настроением и новыми композициями.

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
12 января 2015, 17:35
Новости афиши
© пресс-служба

16 января в 19:00 в помещении Консерватории (Национальная музыкальная академия Украины им. Чайковского, ул. Городецкого 1-3) состоится концерт виртуозного струнного квинтета Vołosi.

Уже после первого выступления польских виртуозов на фестивале «АртПоле-2012» их визиты в Украину стали доброй традицией. В прошлом году на карте зимнего тура Vołosi появился Алчевск, что позволило посетить уникальную усадьбу Мсциховского*, расположенную неподалеку. Виолончели и гуральские скрипки зазвучали в гостиной с выходом в сад, загорелся камин, согревая древние стены и людей, заполнивших чудом сохранившиеся комнаты. Радостно, приветливо и искренне - как и задумывалось хозяином усадьбы. А потом - морозный вечер и переполненный концертный зал в Алчевске. Взволнованные и вдохновленные посетители рассказывали, что это первый за многие годы настоящий концерт для города...

Сейчас Алчевск находится в зоне военных действий, усадьба закрыта, о музыке и нет речи. Помня, что может быть иначе, с верой в возвращение и новую встречу - рождественский тур группы Vołosi посвящается усадьбе Мсциховского** и мирному Донбассу.

*Усадьба Мсциховского - уникальный дворцово-парковый ансамбль XIX века, построенный по заказу польского промышленника, инженера-дорожника Казимира Мсциховского в селе Селезневка на Донбассе.

**Во время концертов будут собираться средства на рождественские подарки детям из Селезневки, которые вместе с учителями занимаются усадьбой. Будем благодарны за поддержку!

Билеты на концерт будут стоить 70-180 грн, приобрести их можно на parter.ua.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999