Крещение 2021: где в Киеве окунуться в прорубь

Смотри подборку самых популярных мест, где в Киеве можно окунуться в прорубь на Крещение 2021

18 января 2021, 16:15
Афиша
Где окунуться в прорубь в Киеве в 2021 © Depositphotos

Уже завтра, 19 января, православные будут праздновать Крещение Господне. Одной из самых известных и популярных традиций в этот день среди украинцев является окунание в прорубь. Ситуация с эпидемией коронавируса и локдауном в Украине, конечно же, внесла коррективы в празднование Крещения. Несмотря на слухи об отмене празднований на Крещение в Киеве в КГГА заявили, что омовение отменять не будут, однако оно может состоятся только при соблюдении карантинных правил. 

Мы не отменяли купание на Крещение, ни в коем случае. Это, наоборот, закаливание для организма человека. К тому же, Крещение — религиозный праздник. А постановлением правительства разрешается проводить такие мероприятия, но при условии соблюдения безопасной дистанции — 1 человек на 5 квадратных метров. Массовое скопление людей мы не рекомендуем, но искупаться в проруби не запрещаем
рассказал "Сегодня" руководитель Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

В тоже время коммунальное предприятие "Плесо" сообщило, что не будет подготавливать места для купания в связи с локдауном в Украине.

В связи с карантинными ограничениями мероприятия на водных объектах по случаю Крещения 19 января 2021 проводиться не будут, места для купания не будут обустраиваться,
сообщает "Вечерний Киев" с ссылкой на "Плесо".

Однако для многих киевлян крещенские купания являются традицией, поэтому в самых популярных местах для омовения все же будут дежурить спасатели. Редакция tochka.net разобралась, где можно окунуться в Киеве на Крещение 2021.

Где окунуться в прорубь в Киеве на Крещение 2021

Гидропарк

На Гидропарке всегда собирается много людей на крещенские купания. В связи с этим в 2021 году здесь будут дежурить спасатели и специализированная аварийно-спасательная служба. Вход на территорию бесплатный.

Оболонская набережная

Популярное место для омовения на Крещение находится возле Спасо-Преображенского собора.

Экстрим-парк "Х-park"

19 января в 8.00 в "Х-park" стартует традиционный Моржи Фест. Здесь соберутся любители моржевания и те, кто хочет окунуться на Крещение. Будут оборудованы зоны для переодевания и кафе.

Голосеевский парк

Купель для омовения на Крещения в Голосеевском парке будет оборудована возле Свято-Покровского Голосеевского монастыря.

Днепровская набережная

Окунуться в прорубь можно будет и на Днепровской набережной (2а). Купель будет находиться возле храма Святого Благоверного князя Ярослава Мудрого перед Иорданским крестом. 

Парк "Феофания"

С 8 утро 19 января окунаться можно будет и на территории парка "Феофания". Здесь оборудуют места для обогрева, также можно будет приобрести горячие напитки. Стоит учесть, что вход на территорию парка платный, для взрослых — 30 грн, для детей до 16 лет — 10 грн.

Мамаева Слобода

В козацком селе в Киеве также можно окунуться в прорубь 19 января. Лучше всего это сделать до 10 утра, поскольку за вход на территорию парка после 10.00 придется заплатить 120 грн.

Озеро Тельбин

Еще одно место для омовения на Крещение будет оборудовано на Березняках на озере Тельбин. Храм Рождества Хрестова освятит место и все желающие смогут там окунуться.


Ранее мы рассказывали, можно ли детям окунаться в прорубь на Крещение. Какие могут быть последствия — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999