Юрий Андрухович со спектаклем "Альберт или высшая форма казни"

Киевская консерватория. 15 марта, 19:00

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
27 января 2015, 15:28
Новости афиши
© пресс-служба

Писатель Юрий Андрухович о спектакле: он создан по моему одноименному рассказу, который войдет в сборник о выдающихся нечестивцах всех времен.

В центре нашего действа - история Альберта Вироземского, мошенника и вора. Чтобы избежать смертной казни, он согласился отдать душу дьяволу, но подписано кровью соглашение почему-то не сработало - и в один осенний день 1641-го он был публично сожжен среди львовской площади Рынок...

Этот спектакль - игра слов, интонаций, жестов, возникает в отчаянном, рискованном и одновременно гармоничном взаимодействии писателя, который проявляется здесь не только как автор текстов, но и как певец, и как актер, с замечательными музыкантами. Спектакль дополняет тонкая, ироничная, пронзительная графика, которая оживает во время представления.

Ульяна Горбачевская:

Новое измерение - музыка, спровоцированная текстом ... Графика, фри-джаз, литература, традиционная музыка, театр. Каждый пришел в проект со своей территории и рассказал историю по-своему. Как ни странно, это и сработало. Мы творим вместе, взаимодействуем.

Любовь Якимчук:

В средневековом сюжете просверлены "дыры" в современность, комбинированные стилистически разные мелодии и песни. Эта интертекстуальность втягивает в игру зрителя, побуждая его к сотворчеству... После спектакля публика аплодирует стоя... катарсис пережили даже те, кто думал, что уже не способны испытывать нечто подобное от современного искусства.

Юрий Андрухович:

Идея совместить именно этот текст с именно такими исполнителями и именно такой визуализацией - это нечто большее и значительное, чем просто режиссура. Это создание особого художественного синтеза, открывания тайных возможностей текста, о которых не догадывался даже я, автор.

Билеты можно приобрести на parter.ua, kiev.karabas.kom, 1001bilet.com.ua и в театральных кассах города.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999