Как я впервые прочитала «50 оттенков серого»

Незабываемый опыт, который не следует повторять

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
11 февраля 2015, 18:04

Начну с того, что долгое время я даже гордилась тем фактом, что не знаю, почему Кристиан Грей — современный рыцарь на черном вертолете, которому невозможно не повиноваться. С тех пор как в свет вышла книга “50 оттенков серого”, массовый консьюмеризм сделал это произведение хитом продаж и еще раз разрушил мою веру в прогресс человеческого ума.

Отбросим снобизм в сторону, и посмотрим фактам в лицо — роман Э.Л. Джеймс родился из фанфика — любительского сочинения по мотивам известного произведения Стефани Майер. А то что “50 оттенков серого” — фантазия на тему развлечений вампира Эдварда и его очень бледной подружки Беллы из “Сумерек”, намекает на то, что даже первоисточник, вдохновивший автора, не отличался литературной вычурностью.

 

 

И все же, чего не сделаешь для эксперимента. Для того чтобы добавить красок в свой однообразный, как жизнь Анастейши, процесс чтения, я разделила его на две части — первые 13 глав читала печатную книгу с красивой и загадочной обложкой серого (конечно же) галстука Кристиана, остальные 13 глав — шокировала свою электронную книгу интересным содержимым.

 

кадры из "Fifty Shades of Grey"
кадры из "Fifty Shades of Grey" © kinopoisk.ru

Печатную часть оказалось читать веселей: сразу скажу, что чуть не потеряла нескольких друзей навсегда. В коллекцию к неадекватным комментариям в метро, когда дедушка сетовал “девушка, зачем вы читаете Кафку, вы же так молоды!”, теперь добавились хихиканья от посторонних парней и пожелания “лучше б вы “Вести” читали”.

Впрочем, как поклонник настоящих книг с запахом типографии скажу, что печатный экземпляр в руках намного приятней. И все же, если вы решитесь таки прочитать “50 оттенков серого” даже не потому что хочется, а просто что бы быть “в курсе”, печатная версия не для вас — уж слишком неудобно прятать постыдное чтиво от чужих глаз. Стереотипное мышление сделает свое дело — наличие у вас романа Э.Л. Джеймс говорит о том, что вы любительница садо-мазо и БДСМ, не иначе.

 

 

В данном случае электронная книга — настоящее спасение. Мое хихиканье над Кинделом, скорее всего, приписывали комичному содержанию, тогда как смех сквозь слезы вызывала бедная повествовательная структура, отсутствие сюжетного развития, зацикленность диалогов и тот факт, что в написании Э.Л. Джеймс явно помогал генератор шаблонов. (“Он хочет меня! Кристиан Грей, прекрасный, как греческий бог, хочет меня, и я хочу его… прямо здесь, в лифте”)

 

кадры из "Fifty Shades of Grey"
кадры из "Fifty Shades of Grey" © kinopoisk.ru

Фактор шока, взрывной эффект и так называемый кратер романа (который имеется в каждом литературном произведении) здесь заложен в откровенных сценах с играми в господина и раба, всевозможные пикантные и уже даже не постельные сцены секса, которые, тем не менее, к финалу романа, кажется, откровенно утомили даже автора.

Не стыдясь использовать пару десятков хрестоматийных эпитетов, в начале романа писательница отводила интимным эпизодам несколько страниц. В финале книги — близость уже не близость, на фразе “покажи мне, что такое боль” хочется спросить главную героиню, где она была предыдущие 25 глав, а скудные внутренние монологи, завуалированные под поток сознания, становится невозможно читать: “Моя внутренняя богиня, чувственно изгибаясь, танцует сальсу”, “Моя внутренняя богиня укоризненно качает головой. Мы обе знаем, что это неправда”, “Ну, давай, девочка! Моя внутренняя богиня держит помпоны — у нее чирлидерское настроение” — что???

 

кадры из "Fifty Shades of Grey"
кадры из "Fifty Shades of Grey" © kinopoisk.ru

Ок, перед нами явно не произведение искусства, не роман столетия и уж точно не литература для школьной программы, а развлекательное чтиво, “чтобы мозги отдохнули” — скажут поклонницы. И все же, мы с вами, как люди получившие высшее образование, знаем, что “мозги не отдыхают” даже во время сна, а помимо личной физиологической гигиены, есть еще и интеллектуальная.

По сути, подкармливая себя литературным шлаком, мы убеждаем свой мозг, что это норма. Соответственно, на любые более сложные литературные формы ваш интеллект будет отвечать категорическим отказом, напоминая о том, что у “50 оттенков серого” есть еще две книги-продолжения...

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999