16 и 17 февраля во Дворце Украина состоится премьера балета THE GREAT GATSBY

16 и 17 февраля THE GREAT GATSBY вновь покажут в Киеве.

16 февраля 2015, 12:45
Афиша
© пресс-служба

Первый украинский балетный проект высокого международного уровня!

Событие, которое вызвало огромный резонанс в балетном мире. Балет, который ждали. 
Каждое выступление сопровождалось полными аншлагами и несмолкаемыми овациями! 
В первом премьерном блоке состоялось пять выступлений в Киеве, Одессе, Санкт-Петербурге и Москве. Концертные залы не смогли вместить всех желающих, поэтому увидеть THE GREAT GATSBY посчастливилось только 20 000 человек.  

Алена Матвиенко, продюсер балета THE GREAT GATSBY: «В нашем проекте собрались те, кто уже доказал миру свою гениальность. Естественно, что в ходе работы возникало много споров и разногласий. После первого премьерного блока каждый участник увидел для себя то, что ему захотелось усовершенствовать. Учитывая то, что над балетом работают перфекционисты, то от выступления к выступлению мы будем делать THE GREAT GATSBY еще лучше»   

THE GREAT GATSBY - это больше, чем балет!
THE GREAT GATSBY - хореографическое шоу, сочетающее в себе сильные стороны параллельно существующих видов искусства: классического балета, современного танца и кинематографа.
Основной концепцией THE GREAT GATSBY является выход за рамки уже существующих жанров для создания абсолютно нового направления, не скованного правилами и границами!
Команда THE GREAT GATSBY состоит из тех, кто добился наивысших результатов в своем деле и готов двигаться дальше, создавая нечто совершенно новое.

В команду проекта вошли:  
Константин Меладзе -  композитор, чья музыка имеет огромный успех на постсоветском пространстве;
Дуайт Роден - «самый востребованный хореограф современности» (по версии газеты New York Times), который работает с Цирком Дю Солей, ставит шоу для Принца, U2 и Ленни Кравица, танцевальные сцены для голливудских кинофильмов;
Самый титулованный украинский танцовщик, единственный в мире обладатель четырех Гран-при ведущих балетных конкурсов - Денис Матвиенко;
THE GREAT GATSBY
 – это балет,  в котором задействованы артисты из Украины, США и России. 

Высокую оценку проекту дал Президент Украины Петр Порошенко, который написал на своей странице в Facebook: «Искусство лечит и наполняет души, налаживает человеческие и межнациональные отношения. Мы должны почитать и поддерживать собственные таланты. Спасибо команде культурных деятелей и организаторов. Поздравляю украинский балет с грандиозной постановкой!» 

«...Танцевальная пластика, которую создаёт Дуайт Роден, совершенно покоряет оправданностью и красотой каждого жеста даже тех, кто ещё вчера считал идеалом хореографии «Жизель» Мариуса Петипа. Она заставляет танцовщиков досконально знать возможности каждой своей мышцы и использовать их на полную...»
Анна Ставиченко, L'Officiel

«… Первое, чем поражает «Великий Гэтсби», — европейская по качеству «картинка». Братья Игорь и Александр Стеколенко создали череду проекций на задник-экран, в которых изображение комментирует происходящее, спорит с ним и отстраняет его. Художник по костюмам Дмитрий Парадизов не стал раскрашивать «эпоху джаза» в буйные цвета, предпочитая черно-белую графику (на фоне которой бордовое платье смотрелось просто взрывом). Сдержанность палитры и бешеный темп спектакля образцово подошли друг к другу: этот балет, как и положено в соответствии с сюжетом романа, чуть стушеванное временем воспоминание, но воспоминание о жизни на адских скоростях…» 

Анна Гордеева, Газета Ru 

THE GREAT GATSBY
© пресс-служба

Главные партии исполнят:

Дейзи Бьюкенен – Анастасия Матвиенко (Мариинский театр)
Джей Гэтсби – Денис Матвиенко (Мариинский театр)
Том Бьюкенен – Максим Зюзин (Мариинский театр)
Миртл Уилсон – Дарья Павленко (Мариинский театр)
Ник Кэррауэй – Александр Сергеев (Мариинский театр)
Джордж Уилсон – Сергей Сидорский (Национальная опера Украины)
Джордан Бейкер – Екатерина Кальченко (Одесский национальный театр оперы и балета)
Мэйер Вулфшайм – Клиффорд Уильямс (Complexions Contemporary Ballet)

Режиссёр, хореограф и автор либретто ДУАЙТ РОДЕН
Композитор КОНСТАНТИН МЕЛАДЗЕ
Композитор ЮРИЙ ШЕПЕТА
Арт-директор проекта, исполнитель главной партии ДЕНИС МАТВИЕНКО
Художник-постановщик ВЯЧЕСЛАВ ОКУНЕВ
Художник по костюмам ДМИТРИЙ ПАРАДИЗОВ
Художник по свету МАЙКЛ КОРШ
Авторы и создатели видеооформления АЛЕКСАНДР и ИГОРЬ СТЕКОЛЕНКО (студия «BURO»)
Продюсер проекта АЛЁНА МАТВИЕНКО

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999