Один день из жизни балерины: из первых уст

Какая она, жизнь артисток балета?

27 апреля 2015, 17:00

Специально к Международному дню танца, который отмечается 29 апреля, мы подготовили материал об артистах балета (женщинах и мужчинах).  Мы побывали на уроках классики и репетициях артистов балета, чтобы рассказать и показать процесс изнутри и поделиться комментариями людей, которые не понаслышке знают обо всех тонкостях работы артистов балета. 

В предыдущей статье мы писали о том, что такое балет, какова его история и кто из представителей балетного общества сделал огромный вклад в развитие танцевального искусства. 

Сегодня мы расскажем о том, какой рабочий день балерины Национальной оперы изнутри.

В галерее ты можешь увидеть кадры с уроков классического танца и общих репетиций кордебалета.

Красивые грациозные девушки, которые танцуют "Лебединое озеро" - это все, что ты знаешь о балеринах? Знаешь ли ты, насколько сложна их работа и как вообще проходит их рабочий день? Многие считают, что танцевать - это легко, но все гораздо сложнее.

Для того, чтобы поступить в училище или балетную школу, нужно пройти несколько танцевальных туров и подойти по физическим данным (ты должна быть здоровее самого здорового). Обычно заниматься балетом малыши начинают в 5-6 лет, но в училище поступают в среднем в десятилетнем возрасте. Сначала идет так называемая школа, а затем - 3 курса специализации.

Один день из жизни балерины
Один день из жизни балерины © Олег Батрак

Если артист балета получил диплом, это не значит, что его тут же примут в ряды танцовщиков Национальной оперы Украины или любого другого театра. В лучшие театры принимают самых талантливых и выносливых, тех, кто быстро учится и тяжело работает над собой.

Стандартно рабочий день начинается с 11 утра для всех танцовщиков. Именно в это время преподаватели, Заслуженные или Народные артисты Украины, дают уроки классики. Многие артисты балета приходят дополнительно на "класс" (урок классического танца), который начинается в 10, к половине десятого, ведь без разогрева на уроке делать нечего.

Любопытно, что танцовщики (не балеруны, как ошибочно называют их некоторые люди) и балерины чаще всего занимаются вместе в одном зале. Если в хореографическом училище обычно уроки проходят отдельно для мальчиков и девочек, то в театре все работают рядышком.

Хорошенько размявшись, балерины становятся к станку, возле которого проходит первая треть занятия. Далее следует "середина" (часть урока), на которой артисты повторяют движения со станка, но уже без опоры. Это нужно для того, чтобы девушки понимали, правильно ли они работали у станка и готовились к танцу.

В конце урока классики балерины отрабатывают маленькие и средние прыжки. Некоторые весь «класс» проводят на пуантах, другие – только часть. Дальше - по желанию или заданию педагога. На пальцах, как говорят сами артисты, балерины проводят очень много времени на сцене и в зале. Это очень сложно, ведь стоять на пуантах (пальцах) приходится долго.

После урока классики балерины и танцовщики расходятся кто куда: кордебалет - на общие репетиции спектаклей, солисты - на свои личные репетиции. У солистов бывают репетиции сразу после классики, а бывают и в 5, 7 или 9 часов вечера. На репетициях солисты отрабатывают манеру поведения на сцене, движения в спектаклях, которые они ведут. Время репетиций зависит от того, свободны ли преподаватели, залы и сами солисты.

Один день из жизни балерины
Один день из жизни балерины © Олег Батрак

Репетиции могут быть как раздельные, так и совместные, ведь в спектаклях много па де де (парных танцев).

Мы побывали на одном из уроков классики и репетиции кордебалета, так что теперь можем уверенно сказать, что там действительно царит атмосфера искусства. Артисты много шутят, читают движения "с листа" (с первого раза, без подготовки) и носят с собой забавные коврики для зала. Балерины и танцовщики на них разминаются и растягиваются. Впрочем, на фото в нашей галерее вы все увидите сами.

Мы составили 15 вопросов для артистов балета разного возраста и с разным опытом работы, чтобы понять отличия и увидеть нюансы в их работе. Далее мы расскажем о жизни балерины в одном дне из первых уст.

Для этого давайте сравним ответы двух девушек, одна из которых Заслуженная артистка Украины, а другая только начинает свой путь на профессиональной сцене.

ШИШПОР КРИСТИНА - ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА УКРАИНЫ

1. Как вы выбрали профессию артиста балета?

Я не планировала быть балериной. Родители отдали в коллектив, как всех детей. Потом стало получаться и постепенно вырисовалось в то, что есть сейчас.

2. Сколько времени вы на профессиональной сцене?

Мне сейчас 29, а на сцене я с 4 лет, на профессиональной - с 15. 

3. Как начинается и заканчивается ваш рабочий день?

У нас обычно 2 «класса»: в 10 часов и в 11. Я хожу на 11. Урок длится час. Мой день заканчивается в зависимости от занятости. Бывает, через пару часов после «класса», бывает, позже.

4. Что самое сложное в профессии артиста балета?

Самое сложное - заставить себя повторять все заново. Это постоянная работа над собой.  Не каждый человек может себя заставить делать одно и то же каждый день.

5. Что вам больше всего нравится в профессии?

Самое крутое - это если у тебя получилось то, что ты запланировал.

6. Без каких вещей не обходится ни один день?

Мой день не проходит без кофе (смеется) и без станка - каждый день 100 %.

7. Понедельник для вас выходной. Чем обычно занимаетесь в этот день?

Поездить по делам, сделать то, что не успела, купить много чего.  Уделить время себе, на массаж, например, съездить. Погулять с ребенком и мужем. 

8. Какой самый глупый стереотип о балете и артистах вы слышали?

Стереотип о том, что балерины не такие, как все, что они питаются воздухом или травкой. Это вообще почти не люди, а пришельцы. Мы такие же люди.

9. Придерживаетесь ли вы какого-то особо режима питания?

Кому нужно худеть, тот себя держит в форме. Это не диета, а образ жизни.

10. Сложно ли совмещать работу и личную жизнь?

Практика показывает, что нет, слава Богу. Все зависит от желания. Если ты хочешь иметь семью, то она у тебя будет.

11. Как вы находите силы для спектакля в конце рабочего дня?

Это уже автомат. Мы занимаемся каждый день, чтобы вырабатывались эти силы. Открывается второе, третье и пятое дыхание, о которых даже сам не знал.

12. Что вы не можете себе позволить  в своей профессии?

Покататься на лыжах и коньках. Ноги - наш хлеб, поэтому все, что травматично, нам противопоказано.

13. Часто ли у вас были травмы, связанные с работой?

Лично у меня, тьфу-тьфу-тьфу, серьезных вещей не было.

14. Любите ли вы свою профессию. Если да, отдали бы в балетную школу своего ребенка?

Если ее не любить, тут нечего делать. Если у моей дочки будет предрасположенность к этому, то почему нет? Для девочки это прекрасно. Сына - не знаю. Возможно, в нашей стране - нет.

15. Какой он - рабочий день артиста балета?

Тяжелый однозначно. Для обычных людей это очень тяжело. У нас и спортзал, и сцена, и грим, и костюмы - это все на одного человека. Пришей ленточки к пуантам, резиночки всякие - ты продумываешь свой день от и до.

ЧЕРНИЧЕНКО ЕЛЕНА - БАЛЕРИНА-СТАЖИСТ

1. Как вы выбрали профессию артиста балета?

Мама отдавала меня на разные секции: балет, рисование, пение. Времени стало меньше, и пришлось выбирать. Мы выбрали то,  что лучше получалось - балет.

2. Сколько времени вы на профессиональной сцене?

На сцену впервые я вышла в 4 года, мне скоро 20. Почти 16 лет своей жизни я провела на сцене, а на профессиональной - полгода.

3. Как начинается и заканчивается ваш рабочий день?

Начинается с урока классики и заканчивается поздно вечером.

4. Что самое сложное в профессии артиста балета?

Безусловно, физические нагрузки. Поддержка близких и родных очень мне помогает, ведь на сцене мы отдает часть души и эмоций.

5. Что вам больше всего нравится в профессии?

Больше всего мне нравится то, что она позволяет перевоплощаться в любого персонажа, проживать разные жизни в разных эпохах.

6. Без каких вещей не обходится ни один день?

Без станка.

7. Понедельник для вас выходной. Чем обычно занимаетесь в этот день?

Сплю по максимуму. 

8. Какой самый глупый стереотип о балете и артистах вы слышали?

О том, что все мужчины (артисты балета) нетрадиционной ориентации.

9. Придерживаетесь ли вы какого-то особо режима питания?

Нет, иногда настолько устаешь, что сил нет даже поесть. Я обычно ем творог, сыр, фрукты.

10. Сложно ли совмещать работу и личную жизнь?

Да. Когда полностью отдаешься работе, проводишь в театре целые дни, то сил хватает только на то, чтобы доползти до кровати. 

11. Как вы находите силы для спектакля в конце рабочего дня?

Это наша работа. Даже если нет сил, желания, настроения, плохая погода или морозы минус сорок, для нас это не должно быть отговоркой.

12. Что вы не можете себе позволить  в своей профессии?

Тратить время впустую.

13. Часто ли у вас были травмы, связанные с работой?

Посчитать сколько было травм, я не смогу точно.

14. Любите ли вы свою профессию? Если да, отдали бы в балетную школу своего ребенка?

Люблю, если бы моему ребенку нравилось танцевать, я не стала бы перечить.

15. Какой он - рабочий день артиста балета?

Тяжелый, интересный, ведь каждый день с тобой что-то происходит.

Итак, как мы видим, рабочий день начинающей и опытной балерины разнятся, но каждый из дней тяжелый по-своему.

В следующей статье мы расскажем о нюансах работы парней, которые выбрали себе профессию артиста балета.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999