"Украина, гудбай" — философия женского страха

Читай рецензию на короткометражки "Украина, гудбай"

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
26 февраля 2015, 15:07
Афиша
Украина, гудбай © пресс-служба

"Треть украинцев готова бросить свою страну, и уехать за границу на постоянное место жительства"

"Украина, гудбай" — это цикл короткометражных игровых сюжетов, посвященных причинам эмиграции украинцев. В фильм вошли 6 абсолютно разных лучших историй из 26 отснятых. Фильмы разнятся по стилю, подаче, жанру, акцентам. Они смешны по форме, но душераздирающи по содержанию. В фильмах легко узнать типичные пороки современного украинца, о которых все знают, но о которых не принято говорить, а тем более снимать кино. На экране зрителя ждут взяточничество, нищета, обывательщина, вещизм, жадность, зависть, мизантропия и одиночество.

Фильм "Пирог" рассказывает о круговой семейной поруке в сельском наркобизнесе. В провинциальном украинском городишке все друг друга знают — как в одной большой семье. Баба Зина печет пироги, которыми угощает местных подростков — и им же продает наркотики. Ее "крышует" местная преступная элита, она же — милиция. Когда руководитель преступной элиты приходит за процентами, баба Зина предлагает ему обед. Ведь это ее родной сын...

Украина, гудбай
Украина, гудбай © пресс-служба

 

«Свидание». У Ани есть маленький сын и нет мужа. Чтобы обеспечить ребенка, женщине приходится работать на двух работах — озвучивать мультики и… оказывать сексуальные услуги по телефону. У Ани есть постоянный клиент, он всегда звонит вовремя и никогда не пропускает сеансы. Однажды клиент звонит, чтобы попрощаться — он уезжает и не сможет больше звонить. Женщине жаль, ему тоже. Кажется, у них завязались неплохие отношения. Аня предлагает последний секс. Она не подозревает, что для парня он действительно может стать последним — оттуда, куда он едет, возвращаются не все...

Украина, гудбай
Украина, гудбай © пресс-служба

 

В черной-чернушной новелле «Ангел смерти» сочетаются как социальные мотивы, так и общечеловеческие. У дяди Толи повесилась жена, а дети уехали за границу. Он живет один и ему одиноко. Спасаясь от этого чувства, он обращается к Богу — и просит его сделать так, чтобы во имя справедливости Он заставил страдать и всех остальных людей. Но не получив ответа от Господа, решается заняться этим самостоятельно.

Украина, гудбай
Украина, гудбай © пресс-служба

 

«Борода» выделяется и импонирует отсутствием цинизма и богатой образностью. Это фильм про дикое одиночество. Старик доживает свой век в пустом полуразрушенном селе. Его имя помнят разве что дочка и сосед. Люди в селе за глаза называют его просто — Борода. Старик кормит кур, курит дешевые сигареты, ходит на рыбалку, смотрит на воду и ждет перемен. Но однажды в его руках оказывается патрон к винтовке... Еще мгновение и все изменится... "Борода" – фильм про дикое одиночество.

Украина, гудбай
Украина, гудбай © пресс-служба

 

"Ядерные отходы". Сергей и Света живут в Чернобыле. Он — водитель грузовика на фабрике утилизации ядерных отходов. Она работает в прачечной. Их жизнь и работа подчинены одному ритму и расписаны по часам. Но что заставляет их жить и двигаться?

Украина, гудбай
Украина, гудбай © пресс-служба

 

«Как казаки в космос полетели». У Саши есть домик в деревне, любящая жена, двое детей. Они выплачивают кредит за большой холодильник, мечтают накопить денег на газовый котел. А в будущем — купить «Ланос» и махнуть семьей в Крым. Чтобы воплотить все эти неприхотливые мечты в жизнь, Саше пришлось разработать хитроумную схему денежных манипуляций. Случайно Сашины махинации разоблачают. Поездка в Крым, похоже, откладывается.

Украина, гудбай
Украина, гудбай © пресс-служба

 

«Украина, гудбай» — это хроники разлагающегося морально и социально общества. Их тяжело смотреть и не хочется в них верить. Это истории о том, к чему могут привести добрые побуждения и неправильные решения. Это демонстрация худших украинских качеств. Но дабы их не повторить, их надо увидеть.

Фильм "Украина, гудбай" покажут в программе "ПроКИНОнаНЛО" в это воскресенье, 1 марта, в 00:20 на НЛО TV.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999