Живопись «для чайников»: как распознать великих художников?

В этом материале мы собрали 8 самых знаменитых художников и составили краткое руководство для чайников о том, как распознать их работы.

27 февраля 2015, 18:29
Афиша
Репродукции работ великих художников © wikipedia.org

Эль Греко

Репродукции работ великих художников
Эль Греко"Апостолы Петр и Павел" © wikipedia.org

Годы жизни: 1541-1614 гг.

Самые известные картины: «Апостолы Петр и Павел», «Троица», «Рыцарь с рукой на груди», «Погребение графа Оргаса», «Молитва графа Оргаса»

Эль Греко является ярким представителем такого западно-европейского течения, как маньеризм. Его стилевые особенности: непропорциональные фигуры, изогнутые линии, искусственные и напряженные позы.

Ты всегда распознаешь полотна Эль Греко по таким критериям – длинные шеи, овальные лица и вытянутые фигуры.

 

Питер Пуаль Рубенс

Репродукции работ великих художников
Рубенс, Венера перед зеркалом © wikipedia.org

Годы жизни: 1577-1640 гг.

Самые известные картины: «Портрет камеристки инфанты Изабеллы», «Похищение дочерей Левкиппа», «Снятие с креста», «Прибытие Марии Медичи в Марсель», «Венера перед зеркалом»

Рубенс является представителем барокко. Художник писал много портретов, а также полотна на мифологические и религиозные сюжеты.

Пышность, динамичность движений, помпезность, героичность, подчеркнутый драматизм — все в его манере.

И еще… Рубенс часто изображал светловолосых фламандок слегка «в теле», таких, как эта Венера.

 

Рембрандт Харменс ван Рейн

Репродукции работ великих художников
Рембрандт Харменс ван Рейн "Автопортрет с женой Саскией" © wikipedia.org

Годы жизни: 1606-1669 гг.

Самые известные картины: «Урок анатомии», «Ночной дозор», «Автопортрет с женой Саскией», «Даная», «Возвращение блудного сына»

Если ты видишь картину, на которой герои расположены в полумраке, а главные персонажи выделены небольшим количеством света, то будь уверенна, что перед тобой работы кисти Рембрандта.

Рембрандт умер в полной нищете, несмотря на то, что жена оставила ему солидное наследство. После смерти художника в книгу имущества были записаны: 10 колпаков, художественные принадлежности и 3 куртки.

 

Франциско Гойя

Репродукции работ великих художников
Франциско Гойя, офорт из серии Капричос: Сон разума рождает чудовищ © wikipedia.org

Годы жизни: 1746-1828 гг.

Самые известные картины: «Маха одетая», «Маха обнаженная», «Сатурн, пожирающий своих детей», «Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года», «Сон разума рождает чудовищ» (гравюра)

Франциско Гойя прославился на весь мир своими гравюрами на тему войны и сатирой на окружающий мир. Именно его работы полны драматизма и ужаса, увиденных собственными глазами.

«Бедствия войны» — серия офортов (гравюры на металле), которые посвящены войне между Наполеоновской империей и Испанией. На 81 гравюрах Гойя смог передать все чувства и эмоции, которые у него вызвали страшные события.

Другая известная серия офортов Гойи — «Капричос» (исп. — причуды).

«Капричос» — это острая критика художником окружающего мира, лицемерных, невоспитанных и грубых людей.

 

Винсент Ван Гог

Репродукции работ великих художников
Ван Гог, Звездная ночь © wikipedia.org

Годы жизни: 1853-1890 гг.

Самые известные картины: «Красные виноградники в Арле», «Подсолнухи», «Автопортрет», «Звездная ночь», «Терасса ночного кафе Плейс ду Форум в Арле»

Гениальный, но отчасти сумасшедший Ван Гог стал писать картины в 27, а спустя 10 лет не смог справиться со своим бушующим внутренним миром и застрелился. 

Отличительная черта работ Ван Гога — мазок и цвет. Мазок у Ван Гога имеет четкое, часто циркулирующее направление, чем и задает ритм самой картине.

Винсент является представителем живописной техники импасто, которая дословно переводится с итальянского, как паста. Главная особенность данной техники – густое накладывание красок, которое приводит к усилению светового эффекта.

Существует мнение, что обилие желтого на картинах художника имеет медицинское объяснение. Особенное мировосприятие и последующее воплощение его на полотне могли быть вызваны употреблением медикаментов от эпилепсии, которая стала следствием нездорового образа жизни и злоупотребления алкоголем, в частности, абсентом. 

 

Поль Гоген

Репродукции работ великих художников
Поль Гоген "Дух мертвых не дремлет" © wikipedia.org

Годы жизни: 1848-1903 гг.

Самые известные картины: «Дух мертвых не дремлет», «Желтый Христос», «Женщины Таити», «Сбор плодов», «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?»,

Поль Гоген был близким другом Ван Гога. В определенный этап своей нищей, но богемной жизни решил променять скучный цивилизованный Париж на Таити. Там художник любовался экзотическими пейзажами и писал оголенных женщин.

Если ты видишь картину, на которой изображены смуглые полинезийки «в чем мать родила», не стесняйся твердо утверждать, что перед тобой шедевр Гогена. 

 

Эдгар Дега

Репродукции работ великих художников
Эдгар Дега, Голубые танцовщицы © wikipedia.org

Годы жизни: 1834-1917 гг.

Самые известные картины: «Абсент», «Гладильщицы», «Мисс Ла-Ла в цирке Фернандо», «Мытье», «Голубые танцовщицы»

Уникальный балеринофил в мире живописи. Балерин в танцклассе, уборной, на репетиции, уроке можно встретить на полотнах только одного художника — Эдгара Дега. У художника была особенная любовь к написанию грациозных, легких и завораживающих танцовщиц.

 

Василий Кандинский

Репродукции работ великих художников
Василий Кандинский"Москва" © wikipedia.org

Годы жизни: 1866-1944 гг.

Самые известные картины: «Гора», «Композиция 10», «Квадраты с концентрическими кругами», «Москва», «На белом ІІ»

Василий Кандинский является одним из основоположников абстракционизма.

Кандинский был уверен, что: «Художник должен иметь что сказать, так как его задача — не владение формой, а приспособление этой формы к содержанию»

Работы Кандинского наполнены многочисленными точками, крючочками и линиями, которые все соединяются в гармоничном потоке.

Мы надеемся,что статья стала полезной  для тебя. Хочется верить, что информация разожгла в тебе желание познакомиться поближе с творчеством хотя бы одного художника.

Факты, которые мы описали, нельзя отнести ко всему творчеству художников, ведь каждый из них с чего-то начинал. Мы попытались выделить основные черты, которые можно проследить на протяжении всей художественной жизни мастеров.

Больше ознакомиться с работами художников ты можешь в нашей галерее. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999