В украинских кинотеатрах покажут режиссерский дебют Рассела Кроу

9 апреля в украинский прокат выходит фильм «Искатель воды» – режиссерский дебют Рассела Кроу

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
27 марта 2015, 13:55
Афиша
Искатель воды © пресс-служба

9 апреля в украинский прокат выходит фильм «Искатель воды» – режиссерский дебют Рассела Кроу, новозеландского актера, многократного обладателя премии «Оскар», получившего известность благодаря ролям в таких фильмах, как: «Гладиатор», «Свой человек», «Игры разума», «Отверженные».

Главные роли в фильме «Искатель воды» сыграли режиссер картины (Рассел Кроу), а также французская актриса украинского происхождения – Ольга Куриленко, известная миру как «девушка Джеймса Бонда».

«Искатель воды» стал для Кроу определенным поиском себя в новом направлении. Думая над режиссерском дебютом, актер без сомнений остановился над возможностью экранизировать историю фермера Джошуа Коннора – австралийца, который в 1919 году отправляется в Турцию, чтобы узнать о судьбе своих трех сыновей, объявленных пропавшими без вести.

Действие разворачивается спустя четыре года после битвы при Галлиполи – одного из ключевых сражений Первой мировой войны. Решимость главного героя (Рассел Кроу) не ослабевает, несмотря на бюрократические препятствия. На помощь к нему приходят владелица стамбульской гостиницы, где он поселился, красавица Айше (Ольга Куриленко), а затем и офицер турецкой армии, воевавший против его сыновей. Коннору и майору Хасану предстоит путешествие по опустошенной войной земле, чтобы найти ответы на свои вопросы – и обрести покой.

Сценарий для фильма «Искатель воды» написали соотечественники Кроу — Эндрю Анастасиас и Эндрю Найт. Занимаясь исследовательским проектом по австралийской истории, мельбурнский литератор и сценарист Эндрю Анастасиос наткнулся на письмо некоего Сирила Хьюза, члена подразделения Комиссии по военным захоронениям, которое занималось заброшенным полем в Галлиполи сразу после окончания Первой мировой войны. В письме была любопытная строка: «Один человек умудрился добраться сюда из Австралии, разыскивая могилу сына». Именно она и вдохновила Анастасиоса написать невероятную историю гигантской потери и любви.

Одной из основных тем картины является прощение – и других, и самого себя. Огромное чувство вины практически поглощает Джошуа, однако со временем он понимает, что целебная сила любви придает стойкость и решимость. Джошуа Коннор, главный герой фильма, пытается отыскать своего сына среди обломков старого мира, из которых постепенно рождается новый порядок вещей.

Большая часть съемок картины проходила в Австралии. В январе-феврале 2014 года на пять недель съемочная группа фильма переместилась в Южную Австралию, которая изображала не только австралийскую глубинку, но и Галлиполи, и сельскую местность в Турции. Обстановка была очень непростой: стояла летняя жара, а погодные условия были непредсказуемы. Тем не менее, по словам Рассела Кроу, этот опыт только укрепил решимость актеров.

«Мы знали, что будем снимать в середине лета, но настолько сильной жары в этом районе Южной Австралии, думаю, не ожидал никто. Однажды температура была 49 с половиной градусов тепла, и мы снимали, как поезд попадает засаду в отдаленной сельской местности. Это и в хорошую погоду непросто», – признается продюсер картины Кит Роджер.

Напомним, фильм «Искатель воды» выходит в украинский прокат 9 апреля.

Искатель воды
Искатель воды © пресс-служба

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999