В субботу - выходная лихорадка

Суббота – выходной. Ее отменить – это жизнь отменить.

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
24 апреля 2015, 16:32
Афиша
В субботу © пресс-служба

"В субботу" – лента об одном дне жителей Припяти, когда взорвался саркофаг в Чернобыле. Казалось бы, на эту тему все уже давно сказано, все эмоции продемонстрированы. Но это другое кино. Другое – потому что здесь нет привычного зрителю масштаба катастрофы. Здесь катастрофа в другом. В людях.

По сюжету, мелкий партийный деятель Валера случайно становится свидетелем серьезной аварии на местной электростанции. Он быстро и объективно понимает всю опасность происшествия, но как член партии, исполняя запрет начальства, не имеет права говорить об аварии кому-либо, что бы не сеять панику. Однако Валера, видя нерешительность и неразбериху среди руководства, сразу же решается, во что бы то ни стало, покинуть зараженный город. Он забирает из общежития любимую девушку, и они бегут на вокзал.

А дальше начинается самое интересное. Опоздав на поезд, герои попадают в череду событий, в которую мог попасть лишь советский человек. Поскольку взрыв произошел в субботу, а суббота – выходной, распланированный и долгожданный, отменить его не может даже угроза смерти. Кажется, случись все в четверг, все было бы гораздо проще.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Но суббота – день особенный. День, когда женщины обувают туфли на каблуках и надевают красивые платья. День, когда по расписанию в жизнь каждого приходит праздник. Такой день априори не может быть омрачен.

Валера с девушкой попадают на свадьбу, переполненную друзьями, пьянством и всеобщим пофигизмом. Ему суждено повязнуть в этой пучине.

Основная часть фильма — это выбор главного героя между желанием души и здравомыслием, между невестой, друзьями и необходимостью бежать. И это при том, что постепенно приходит ко всем осознание всеобщей безысходности и обреченности.

Это кино не о ликвидаторах, а о вполне заурядных, прагматичных гражданах, которые берут нахрапом и равнодушием. Их слепая вера в «советскую науку», отрицание самой возможности смерти, торжество привычки над инстинктом самосохранения и какое-то необъяснимое, почти героическое, глубинное безразличие к себе — всё это, действительно, было в Чернобыле: сценарий написан на основе показаний и воспоминаний десятков горожан.

Это кино о коллективном отрицании очевидного. И о том, что для некоторых лучше медленно умирать среди друзей, чем бежать одному.

Фильм "В субботу" покажут в программе "ПроКИНОнаНЛО" в это воскресенье, 26 апреля, в 22:10 на НЛО TV.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999