Виталий Кличко просит отменить гей-парад в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко призвал активистов ЛГБТ не проводить в Киеве гей-парад

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
4 июня 2015, 20:39
Афиша
Гей-парад

В эту субботу (6 июня) в Киеве запланирован первый гей-парад на территории Украины. Такая новость вызвала разные реакции в обществе: одни поддерживают проведение данной акции, другие же, напротив, выступают категорически против организации подобного мероприятия.

Одним из противников гей-парада в Киеве оказался мэр города Виталий Кличко. Об этом заявила его пресс-служба накануне мероприятия.

Виталий Кличко
Виталий Кличко
мэр Киева
Сегодня, когда на Востоке Украины продолжается война, проводить массовые мероприятия, которые к тому же имеют неоднозначное восприятие в обществе, не время. В нынешних условиях существует опасность провокаций в столице. Поэтому я обращаюсь к организаторам воздержаться от проведения таких мероприятий. Безопасность в городе сегодня - прежде всего. Я призываю каждого не играть на руку врагу, не разжигать вражду и не создавать очередного противостояния в центре столицы

Нам удалось узнать реакцию представителя ЛГБТ-сообщества Украины, который прокомментировал важность проведения подобного мероприятия в нынешних условиях страны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Святослав Шеремет
Святослав Шеремет
сопредседатель Коалиции по противодействию дискриминации в Украине
мнение эксперта
Я сам не любитель всяческих маршей, мне по вкусу штабная работа. Но те люди, которые живут идеей Прайда и хотят выйти на Марш равенства, должны иметь не только право, но и безопасную возможность прогуляться под своими лозунгами. Мы сможем стать частью объединённой Европы, если не только приведём в порядок нашу экономику, но также, если будем находиться с ней по одну сторону ценностей. Подписав план действий по либерализации визового режима с ЕС, подписав соглашение об ассоциации с ЕС, их надо выполнять. Просто сжать зубы и исполнить, а не размазывать сопли по эфирам. Просто взять и принять законодательство для защиты свобод и прав человека для ЛГБТ (как Украина добровольно обязалась). Просто взять и обеспечить безопасность для Марша равенства в рамках Прайда, как она была бы обеспечена в Барселоне, Ливерпуле или Милане.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Также стоит отметить, что ЛГБТ-сообщество отказывается от формулировки «гей-парад» и называет предстоящее событие «прайдом».

По их словам, гей-парад - это фестиваль, где можно погулять и праздновать равенство, в то время как прайд - это рискованное и абсолютно не праздничное мероприятие, требующее смелости и отваги для участия в нем, из-за ужасного положения и дискриминации в стране.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999