Шайа ЛаБаф: 6 безумных выходок именинника

Как мечта девушек-тинейджеров превратился в последователя контркультурного движения

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
11 июня 2015, 14:15
Афиша
© tumblr.com

Кто бы мог подумать в далеких 2000-х, что красавец с необычным именем Шайа ЛаБаф, звезда “Трансформеров”, актер, выросший на наших глазах в фильмах об Индиане Джонсе и Константине, окажется еще тем безумцем. В последние 2 года череда абсурдных поступков Шайи привлекает все больший интерес к такому непростому актеру.

О необычном подходе ЛаБафа к своему ремеслу известно всем: поклонник метода Станиславского, Шайа предпочитает напиваться для сцен, где его герой пьян, и по-настоящему заниматься сексом в постельных эпизодах (к счастью или к сожалению, согласие на такую правдоподобность не дает съемочная команда).

Редакция tochka.net решила вспомнить о других выходках сегодняшнего именинника, необъяснимых даже с точки зрения актерского подхода:

  • Плагиат в плагиате

Началось все безобидно. В конце 2013 актер представил общественности свою дебютную короткометражку “Howard Cantour.com”. Вместо восторженных отзывов на парня посыпались обвинения в откровенном плагиате комикса Дэниела Клоуза. То ли неподумав, то ли намеренно, Шайа своеобразно ответил на обвинение в плагиате… очередным плагиатом. Публичное извинения актера в чрезмерном цитировании любимого произведения оказалось копипастом одного из ответов на ресурсе “Yahoo! Answer” из раздела “как откреститься от плагиата”.

Шайа ЛаБаф
Фрагмент из фильма “Howard Cantour.com” © tumblr.com

 

  • Пакет на голове

Общественность и не думала забывать о позоре ЛаБафа, и после долгой травли актер заявил, что покидает публичную жизнь, а единственным и постоянно повторяющимся постом в его Твиттере стала фраза “I am not famous anymore”. Уже в феврале 2014 на красной дорожке Берлинского кинофестиваля актер появляется в смокинге и с пакетом на голове с той самой фразой.

Шайа ЛаБаф
ЛаБаф на красной дорожке Берлинского кинофестиваля © tumblr.com

 

  • Общение с журналистам

Продолжая бойкотировать публичность и, судя по всему, здравый смысл, на презентации фильма Ларса фон Триера “Нимфоманка” в том самом Берлине, актер своеобразно пообщался с прессой. На вопрос журналистов, каково было сниматься в сценах секса, актер произнес: “Чайки летят за траулером, потому что думают, что сардины будут падать в море. Спасибо вам большое”. Затем встал и вышел. К слову, это очередная цитата - из фильма “В поисках Эрика”.

 

  • Перформанс с изнасилованием

К списку безумств Шайи вскорее добавился настоящий перформанс в галерейном простанстве. Интерактивная арт-акция “#IAMSORRY” в лос-анджелесской галерее продлилась неделю и предлагала посетителям сделать с ЛаБафом все что угодно. Акция состояла из двух частей: в первой комнате предлагались на выбор несколько предметов, от розового укелеле до пластмассового Оптимуса Прайма, а в следующей комнате ЛаБаф встречал посетителя за столом в уже привычном нам образе в бумажном пакете на голове с прорезями для глаз, и в гробовом молчании.

Не все оказались любезными со звездой: через полгода после перформанса актер признался, что одна из посетительниц его изнасиловала. Конечно же, парень не мог противиться, ведь он был в образе арт-объекта. И даже здесь перформанс ЛаБафа немного отдает плагиатом - подобную акцию в далеких 90-х делала известная сербская перформансистка Марина Абрамович.

Шайа ЛаБаф
Перформанс "#IAMSORRY" © tumblr.com

 

  • Дебош в театре

В свободное от перформансов и премьер время Шайа любит ходить в театр, и не дай бог вам сыграть перед ним плохо, ведь актер может очень громко об этом заявить, перебив спектакль. Именно этим он занимался во время просмотра бродвейской постановки мюзикла “Кабаре” в Нью-Йорке. По словам очевидцев, во время мюзикла ЛаБаф курил, кричал и всячески мешал актерам. Когда его попросили уйти, он отказался, а затем начал угрожать полицейским и оказывать им сопротивление. Второй акт Шайа уже не смотрел, был занят в участке.

Шайа ЛаБаф
Шайа во время задержания полицией в Нью-Йорке © tumblr.com

 

  • Коллективный эпатаж

С новым имиджем “бунтаря без причины”, ЛаБаф привлек внимание многих современных художников и арт-коллективов. Став лицом контркультуры, ЛаБаф принимает участие в самых разнообразных перформансах, поддерживая эпатажную составляющую современного искусства. Самым известным считается его сотрудничество с арт-колективом Rönkkö & Turner. В совместном медитативном видео Meditation for Narcissists актер час прыгает на скакалке, а в фильме #Interview, ЛаБаф час сидит перед журналисткой Dazed в камере GoPro на голове и не говорит ни слова.

Одна из последних совместных акций - видео #Introductions, где Шайа на протяжении 30 минут читает стихи, размышляет, и медитирует, а также орет на зрителя мотивирующими фразами : “Делай! Просто делай! Не позволяй мечтам остаться мечтами”. На днях даже вышло расширение для браузера Chrome по мотивам видео, которое показывает поверх любого сайта анимацию с орущим ЛаБафом, очевидно, мотивируя работать лучше.

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999