5 причин, почему мы любим Мерил Стрип

В честь любимицы Голливуда tochka.net вспоминает достижения Мерил Стрип

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
10 января 2017, 18:47
Афиша
Мерил Стрип © Getty Images

Немногие при жизни добиваются такого признания, как Мерил Стрип. Поразительно, как эта женщина сумела одной лишь актерской игрой и общественной деятельностью сделать свое имя нарицательным и стать наставником для такого количества молодых актеров. В светской хронике эту женщину ты не найдешь, разве что в рамках очередной киноцеремонии, где о ее величии на сцене шутит каждый третий. 

Однако на днях Мерил всколыхнула сеть пронзительной и трогательной речью на церемонии "Золотой Глобус 2017". Получая награду за достижения в кино, Мерил воспользовалась сценой, чтобы призвать поддержать журналистское сообщество и защитить от давления со стороны президенской партии Дональда Трампа.

Мерил Стрип
Мерил Стрип © Getty Images

Трамп, знаменитый своими яркими высказываниями в Twitter, незамедлительно ответил Стрип в соцсетях, назвав ее "самой переоцененной актрисой в Голливуде".

Голливудские коллеги Мерил всецело стали на ее защиту, публично поддержав позицию актрисы. На самом деле речь Мэрил Стрип оказалась впечатляющим миротворческим посланием и призывом стать лучше для каждого (и для одиозного президента США в том числе).

"Инстинкт унижать кого-то, продемонстрированный кем-то власть имущим на публике, имеет огромное влияние на всех, потому что он как-будто бы дает разрешение другим людям поступать точно так же. Неуважение влечет за собой неуважение, насилие ведет к насилию. Когда сильные используют свое место для травли других, мы все остаемся в проигрыше".

Мерил Стрип
Мерил Стрип © Getty Images

И без того любимая Мерил Стрип дала нам еще один повод ее чрезмерно уважать. Называем еще несколько причин, по которым  мы любим великую Мерил Стрип.

  1. Мерил − абсолютный рекордсмен в количестве номинаций и побед в главных кинонаградах. Она имеет семнадцать номинаций и три премии "Оскар", 27 номинаций и восемь наград "Золотой Глобус", три почетных приза Берлинале и Сезара, одну актерскую награду Канн, Bafta и Emmy. Это больше, чем любой другой актер в истории кино.

Мерил Стрип
© tumblr.com

  1. Стрип − настоящий виртуоз акцентов. За свою карьеру Мерил освоила более 12 уникальных произношений. В фильме "Из Африки" актриса использовала датский акцент, в картинах "Беспокойное сердце" и "Железная леди" − британский, а в ленте "Мосты округа Мэдисон" − итальянский. Для драмы "Выбор Софи" Стрип даже специально брала курс польского языка. На вопрос, помогают ли акценты перевоплотиться в персонажа, актриса отвечала: "Я всегда заходила в тупик, когда мне задавали этот вопрос. Как я вообще могу играть роль и говорить своим голосом?". 

  1. Мерил Стрип активно выступает за равные права женщин и мужчин в киноиндустрии. Своим примером актриса доказала, что у женщин старше сорока может быть успешная карьера в Голливуде − с многомиллионными гонорарами и именем, которое гарантирует интерес большой аудитории. Тот факт, что среди топ-менеджеров современных киностудий, дающих зеленый свет тем или иным картинам, сейчас гораздо больше женщин, отчасти ее заслуга, ведь Стрип сама занимается продюсированием фильмов.

Мерил Стрип
Кадр из фильма "Железная леди" © tumblr.com

  1. Будучи в статусе живой легенды, Стрип остается не по-голливудски скромной. Все свои награды она принимает без тени пафоса, на комплименты отвечает коротким "спасибо", не любит обсуждать свою головокружительную карьеру, к тому же обладает великолепным чувством юмора и шутит о своем неприкосновенном статусе звезды не хуже других.

  1. Далекая от политики, Мерил умудряется косвенно влиять на политическое сознание американцев. Бывший кандидат в президенты и сенатор от штата Нью-Йорк, Хилари Клинтон − ее хорошая подруга. Они выступали вместе на Саммите Women in the world, где мы узнали о том, что Хилари и Мерил знакомы со времен учебы в Йелле. К тому же нынешний президент США Барак Обама признался, что тайно влюблен в Мерил еще со времен колледжа.

Мерил Стрип
© tumblr.com

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999