“Терминатор. Генезис”: назад в будущее

Очередная картина о железном роботе-гуманоиде зачарует спецэффектами и юмором, но, увы, не превзойдет первые картины Камерона о роботовселенной.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
2 июля 2015, 14:40
Отчеты
© Пресс-служба

1-го июля в прокатную гонку этой недели вступил любимчик подростков из 80-х, железный Терминатор, защитник Сары Коннор и автор крылатых фраз “Hasta la vista, baby”, или “I’ll be back”. Каким феноменом поп-культуры в свое время стала эта история от Джеймса Камерона подтверждается тем, что по прошествию более чем 20-ти лет, Голливуд все еще не может отпустить робота Т-800 на покой. В итоге зрителей ждеть пятая часть киновселенной Терминатора, не говоря об отдельном теле-сериале о Саре Коннор, который выходил на ТВ в конце 2000-х.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Киевская гала-премьера фильма состоялась за день до официального проката - 30 июня. В кинотеатре “Оскар” собрались звезды кино, медиа и музыкальной сцены Украины. Также на премьере побывали обладатель титула «Самый сильный человек Украины» Василий Вирастюк, чемпион мира до 110 кг по версии WSF Сергей Конюшок, олимпийский чемпион 2012 Алексей Торохтий и чемпион мира по тяжелой атлетике Сергей Пуцов.

Премьера "Терминатор. Генезис" коллаж

Преданных поклонников новая истории о борьбе Сопротивления во главе с Джоном Коннором против захвативших мир машин “Скайнета” ждет много умиления и ностальгии. Режиссер Аллан Тейлор снял идеальный ретро-микс из первых двух частей, как будто, намеренно игнорируя последние две ленты, признанные худшими во франшизе.

Завязка фильма фактически повторяет сюжет первой картины: в 2029 году в разгар войны людей с машинами, роботы засылают Терминатора в прошлое, чтобы тот уничтожил Сару Конор (Эмилия Кларк) и ее нерожденного сына - теперишнего предводителя людского восстания Джона Коннора (Джейсон Кларк). Однако люди в этот раз посылают своего защитника - генерала Кайла Риза (Джей Кортни), который должен предотвратить гибель Сары.

Премьера "Терминатор. Генезис" коллаж
© B&H Fillms

Тем временем, 1984 год, куда попадают герои, оказывается некой альтернативной реальностью в которой уже давно имеется Т-800 (постаревший Арнольд Шварценеггер), да и жидкометаллический киборг Т-1000 (Ли Бен Хон), вселающий в нас ужас со времен первой части, все также искусно ведет охоту на людей.

Таким образом, историю о временных петлях с классическим приемом надвигающегося конца света можна назвать некой попыткой римейка. Смена актеров, а главное, старение, по сути, безсмертного Терминатора удачно легло в концепцию альтернативного прошлого и варьирующегося будущего. Идею не скрывать возраст Арнольда Шварценеггера подсказал сам Джеймс Камерон - живая ткань, которой покрыт терминатор, повторяет структуру подлинной и может стареть, а волосы робота — седеть.

Премьера "Терминатор. Генезис" коллаж
© B&H Fillms

То, что концепт Терминатора уже далеко не нов, в некотором роде сыграло на руку сценарию. Вооружившись добротной сюжетной завязкой-перифразом рассказов Азимова, лучшими возможностями современных технологий и опытом предыдущих фильмов, Аллан Тейлор наделил фильм недостающими элементами - захватывающим 3D, нелинейным сюжетным развитием и юмором, которого так нехватало железному Арни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В то же время, в режиссерском кресле Тейлор не создал ничего принципиально нового, очевидно, боясь задеть чувства преданных поклонников. Сюжет пятой картины возвращает зрителя к первой, а сцена боя молодого Терминатора с постаревшим выглядит как символический жест замкнутого кольца, в которое режиссер берет вселенную охваченную войной роботов и людей. “Терминатор. Генезис” сам по себе является громким утверждение того, что лучшее новое - это забытое старое.

“Терминатор. Генезис” в кино с 1-го июля.

Смотри трейлер "Терминатор. Генезис":

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999