Жизнь в красном цвете: Фрида Кало

6 июля 1907 года родилась известная мексиканская художница Фрида Кало

Марианна Коцан
Марианна Коцан
фоторедактор, журналист
6 июля 2016, 11:00
Афиша
Жизнь в красном цвете: Фрида Кало © museofridakahlo.org.mx

Многие узнают "в лицо" картины, но даже не догадываются, как выглядит их автор. С работами известной мексиканской художницы Фриды Кало это вряд ли возможно: в ее творчестве преобладает жанр автопортрета.

Жизнь в красном цвете: Фрида Кало
Жизнь в красном цвете: Фрида Кало © nevsepic.com.ua

Ее стиль: густые черные брови, нескромные цветы в волосах, драпировки этнической одежды и еще особенное, в глубине подавляющее страдание, выражение лица. Это лицо можно встретить принтом на футболке, образом в фэшн-съемке и черно-белым граффити на стене. Этот стиль популярностью превосходит даже сами картины мексиканской художницы. Они, скорее, как иллюстрация жизни Фриды Кало. Субъективной драмой она отражалась в каждом своем холсте. 

Жизнь в красном цвете: Фрида Кало
Автопортрет "Корни" © wonderzine.com

После картины "Фрида" с Сальмой Хайек в главной роли многие припомнят тяжелую линию судьбы героини: полиомиелит в 6-летнем возрасте и кличку "деревянная нога", эхо которой будет долго шелестеть в ее неизменно длинных юбках; смелость и страсть к учебе, любовь к некрасивому и распутному Диего Ривере, коммунистические идеалы; ту ужасную аварию, наконец, искалечившую ее и лишившую возможности иметь детей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Жизнь в красном цвете: Фрида Кало
Диего Ривера © wikimedia.org

Фриде приходилось носить корсеты из-за травмы, которые она украшала рисунками. На одном из них она, будучи ярой коммунисткой, нарисовала серп и молот в качестве декоративных элементов.

Кало увлекалась работами Зигмунда Фрейда и была первым человеком в Мексике, подвергшимся психоанализу.

Раньше я считала себя самым странным человеком в мире, но потом я подумала – в мире так много людей, должна же быть где-то точно такая же безумная и испорченная, как я. Я представила себе её и подумала, что она где-то там тоже думает обо мне. Что ж, надеюсь, что если ты где-то там читаешь это, знай — да, это правда, я здесь и я такая же странная, как и ты
Фрида Кало.

Жизнь в красном цвете: Фрида Кало
Жизнь в красном цвете: Фрида Кало © bananka.com.ua

Много черных рытвин в судьбе Фриды, много красных пятен крови и обнаженных сердец (культовое для Мексики "корасон") в полотнах пленэра больничных кроватей. И при этом жгучий характер, громкий смех, тлеющая сигарета и любовные романы для остроты или в отместку. 

Она была одной из первых мексиканских женщин, которые стали носить брюки. Еще подростком Фрида запечатлена на семейной фотографии одетой в мужской костюм.

Жизнь в красном цвете: Фрида Кало
Жизнь в красном цвете: Фрида Кало © odnako.su

Дизайнер Жан-Поль Готье был вдохновлен её неподражаемым стилем. Во время показа его коллекции весна/лето 1998 модели прошлись по подиуму в стиле Фриды – ленты для волос, красные губы и густые брови.

Признание пришло к Фриде посмертно. При жизни Кало была известна лишь как жена своего более успешного мужа-художника. Теперь некоторые её произведения продаются по цене до пяти миллионов долларов. Ее первая (и единственная прижизненная) персональная выставка в Мексике состоялась только незадолго до ее смерти.

Врачи сказали Кало, что она слишком больна, чтобы посетить выставку. Тогда Фрида попросила своих друзей, чтобы они отнесли её в галерею прямо в постели. Художницу внесли на носилках и переложили на кровать в центре зала. Весь вечер, сквозь невыносимую боль, художница шутила, пела под аккомпанемент оркестра "Марьячи", курила и пила.

Жизнь в красном цвете: Фрида Кало
Кадр из фильма "Фрида" с Сальмой Хайек в главной роли  © kinopoisk.ru

Свою недолгую историю Фрида Кало отстрадала и прожила бурным потоком, испробовала все, что смогло вынести ее хрупкое тело, и осела пылью в своем синем доме-музее на углу улиц Лондрэс и Альендэ.

По ее словам, тревога, горе, наслаждение, смерть − это, по сути, один и всегда один способ существовать. Но закончить этот "этюд в красном тоне" хотелось бы другой, более оптимистичной, цитатой:

Дерево надежды, стой прямо!
Фрида Кало.

Сейчас смотри кадры из жизни мексиканской художницы Фриды Кало: 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999