Выбор редакции: что стоит смотреть на Одесском кинофестивале

К главному украинскому фестивалю кино в Одессе редакция tochka.net составила свой рейтинг из 10 must-see фильмов.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
7 июля 2015, 18:17
Афиша
“Лобстер”, реж. Йоргос Лантимос © oiff.com.ua

10 июля в Одессе стартует Международный кинофестиваль, которого c нетерпением ждут все украинские киноманы. Программой киносмотра мы уже поделились, однако из большого списка фестивальных событий обязательно придется выбирать своих фаворитов и смириться с фактом, что все посмотреть просто не удастся.

Редакция tochka.net будет вести обзор самых ярких событий ОМКФ и уже отобрала собственный список необходимых к просмотру фильмов, которым мы с радостью поделимся с вами:

“Мустанг”, реж. Дениз Гамзе - Международный конкурс
Франция, Германия, Турция, Катар, 97 мин.

Одесский кинофестиваль must see
© oiff.com.ua

Если совсем на чистоту, то любителям кино мы советуем не пропускать ни одного фильма из всех трех секций конкурсной программы. Куда больше смысла составлять мнение о фестивале по обзору общей картины конкурса, нежели по выборочным фильмам. И все же, именно конкурс чаще всего выдается неким “котом в мешке”: большинство фильмов здесь - малоизвестные картины, еще не успевшие получить мировое признание. Вполне возможно, что вы будете первой европейской публикой, которая увидит их.

По такому случаю, мы не советуем пропускать картину “Мустанг” - большую копродукцию нескольких стран от турецкой кинематографистки и выпускницы знаменитой французской школы кино la Fémis, Дениз Гамзе. Дебютная полнометражная работа Гамзе отчасти напоминает картины Софии Копполы. В центре сюжета Лале и её 4 сестры. Возвращаясь домой со школы, они невинно играют с мальчиками. Аморальность их игр создаёт скандал с неожиданными последствиями.

 

“Объятья змеи”, реж. Сирро Герра - Международный конкурс
Колумбия, Венесуэла, Аргентина, 125 мин.

Одесский кинофестиваль must see
© oiff.com.ua

Еще один фильм, котрый заворожил нас кадрами и синопсисом. В этом году на ОМКФ в конкурсе покажут целых три черно-белых картины. Но “Объятья змеи” поразила нас своими экзотическими пейзажами.

Карамакате, могущественный амазонский шаман, обитает в глухих джунглях, добровольно уединившись. Десятилетия одиночества превратили его в «чуллачаки», пустую оболочку человека, лишённого воспоминаний и эмоций. Его пустынная жизнь всколыхнул приезд Эвана, американского этноботаника, который ищет «Якруну», сильнодействующее священное растение, которое может научить мечтать.

На последнем Каннском кинофестивале в мае фильм получил Приз Международной конфедерации художественного кино.

 

“Песнь Песней”, реж. Ева Нейман - Международный и Национальный конкурсы
Украина, 76 мин.

Одесский кинофестиваль must see
© oiff.com.ua

Один из ключевых украинских режиссеров современности, Ева Нейман в этом году представит третий полнометражный художественный фильм, и, судя по синопсису, “Песнь Песни” обещает быть вдохновляющей поетической картиной. Фильм является кино-адаптацией рассказа Шолом-Алейхема о детской дружбе и любви.

1905. Еврейский штетл. Шимеку и Бузе по десять лет. Они живут по соседству, в том же дворе. Что на самом деле Бузя для него значит, Шимек начинает понимать только годы спустя, далеко от дома, когда он получает новость о том, что Бузя выходит замуж.

Ева Нейман - не новичок в фестивальных состязаниях. Предидущий фильм режиссера - “Дом с башенкой” получил главный приз конкурсной программы “От Востока к Западу” в Карловых Варах в 2012 году. Совсем недавно стало известно, что “Песнь Песни” также поедет на кинофестиваль в Карловые Вары, на этот раз - в основной конкурс.

 

“Любовь”, реж. Гаспар Ноэ - Гала-премьеры
Франция, Бельгия, 130 мин.

Одесский кинофестиваль must see
© oiff.com.ua

Картина стала самой скандальной премьерой на последнем Каннском кинофестивале. Провокатор Гаспар Ноэ снял очередное откровенное кино. В этот раз в центре сюжета - любовь, как генетическая потребность, болезнь и наркотик. Главный герой Мерфи просыпается в семейной постели рядом с худощавой блондинкой Оми, его подружкой и по совместительству матерью его ребенка по имени Гаспар. Парень живет в наркотическом угаре к тому же любит свою бывшую девушку Электру. И именно в этот момент ему звонит плачущая мать Электры, чтобы сообщить, что та бесследно исчезла несколько месяцев назад.

Эротическую драмму о любовном треугольнике в Одессе покажут в 3D, так что зрителям гарантирован новый опыт восприятия кинематографической действительности.

 

“Моя Мама”, реж. Нанни Моретти - Гала-премьеры
Италия, Франция, 106 мин.

Одесский кинофестиваль must see
© oiff.com.ua

Нани Моретти - режиссер, за творчеством которого стоит следить. Представитель нового итальянского кино, он уже получил статус культового режиссера благодаря призам на фестивалях в Каннах, Венеции, Берлине, а также наградам Европейской киноакадемии. Предыдущий фильм Моретти “У нас есть папа!” выходил аж в 2011 году. Новая картина стала отчасти автобиографической. Главна героиня Маргерита – режиссёр. Она снимает фильм с известным американским актёром Барри Хаггинсом, создающим немало проблем на съёмочной площадке. Вне съёмок Маргерита пытается наладить свою жизнь, несмотря на болезнь матери и подростковый возраст своей дочери.

 

“Мальчик и мир”, реж. Але Абреу - ОМКФ - Детям
Бразилия, 80 мин.

Одесский кинофестиваль must see
© oiff.com.ua

Секцию для детей стоит посетить даже если вы давно не ребенок. В частности, Чилдрен Кинофест, помогающий ОМКФ с детской программой, представит здесь кино, заслуживающее вашего внимания. “Мальчик и мир” - выдающийся анимационный фильм, нарисованный режиссером Але Абреу от руки. В этой мультипликационной картине, изображающей проблемы современного мира глазами ребенка, всего несколько диалогов и все они происходят на вымышленном языке. «Мальчик и мир» был признан лучшим полнометражным мультфильмом на престижном кинофестивале анимационных фильмов во французском городе Анси и получил Приз зрительских симпатий.

 

“Лобстер”, реж. Йоргос Лантимос - Фестиваль фестивалей
Ирландия, Великобритания, Греция, Франция, Нидерланды, 118 мин.

Одесский кинофестиваль must see
© oiff.com.ua

Англоязычный дебют самого яркого представителя новой волны греческого кино, Йоргоса Лантимоса, “Лобстер” покорил не только зрителей Канн в этом году, но и суддей, заслужено получив Приз Жюри, а также награду за освещение ЛГБТ-темы в кино. Йоргос снял историю любви, происходящую в недалеком будущем, когда, в соответствии с правилами Города, одиноких людей арестуют и отправляют в Отель. Там они обязаны за 45 дней найти себе пару. Если им это не удаётся, их превращают в любое животное на их выбор и отпускают в Лес.

Лантимос известен своим фирменным приемом “бытовой магии”, которой он насыщает свои фильмы. Его полнометражный фантасмагорический фильм “Клык” получил награду в программе “Особый взгляд” на Каннском кинофестивале 2009 года.

 

“Сын Саула” , реж. Ласло Немеш - Фестиваль фестивалей
Венгрия, 107 мин.

Одесский кинофестиваль must see
© oiff.com.ua

Дебютная полнометражная картина молодого венгерского режиссера Ласло Немеша уже признана одним из самых оригинальных высказываний на тему Холокоста, раскрывающем трагедию расчеловечивания без спекуляций и банальностей. На 68-м Каннском киносмотре фильм собрал четыре награды, включая Гран-при. “Сын Саула” - полнометражный дебют Немеша.

Действие картины разворачивается в 1944 в Аушвице-Биркенау. Саул – венгерский член зондеркомманды, группы еврейских узников, отделённых от лагеря, которых заставили помогать нацистам в массовом истреблении. Работая в одном из крематориев, Саул находит тело мальчика, которого он принимает за своего сына. Когда зондеркомманда планируют поднять бунт, Саул решает исполнить невозможное: спасти тело мальчика из огня, найти раввина, чтобы прозвучала поминальная молитва каддиш, и устроить мальчику надлежащие похороны.

 

“Такси”, реж. Джафар Панахи - Фестиваль фестивалей
Иран, 82 мин.

Одесский кинофестиваль must see
© oiff.com.ua

На волне большого интереса к мусульманскому, в частности иранскому кинематографу, не пропустите “Такси” - третий фильм иранского режиссера Джафара Панахи, снятый после ареста за антиправительственную деятельность и вопреки запрету заниматься кинематографом в течение 20 лет. Несмотря на ограничения, режиссер появляется в кадре в роли самого себя за рулем пассажирского такси. Снятая в документальной стилистике трагикомедия о современном иранском обществе получила главный приз Берлинского кинофестиваля. «Золотого медведя» из рук жюри вместо находящегося под домашним арестом Панахи принимала его племянница, снявшаяся в картине.

“Такси” интересен прежде всего как исследование непростых отношений режиссера-диссидента и властей Ирана. Выйдя на улицы Тегерана (нарушив условия домашенго ареста), режиссер принимает в своем такси случайных пассажиров и снимает действительность Ирана на видеорегистратор.

 

“Человек с киноаппаратом”, реж. Дзига Вертов - Специальные события
СССР , 66 мин.

Одесский кинофестиваль must see
© oiff.com.ua

Заядлые киноманы знают о величайшем украинском кино-авангардисте не по наслышке, а самый известный фильм Дзиги Вертова “Человек с киноаппаратом” видели не раз. И все же, показ в рамках ОМКФ стоит посетить прежде всего ради музыкального сопровождения и атмосферы киноперформанса на Потемкинской лестнице. Музыкальное сопровождение самому масштабному в стране кинопоказу под открытым небом подарит английский композитор-минималист Майкл Найман вместе с камерным оркестром Michael Nyman Band. Ну а Потемкинская лестница, по традиции, соберет около 15 тис. зрителей в теплую одесскую ночь.

 

Фильм-бонус - “Племя”, реж. Мирослав Слабошпицкий
Укаина, 126 мин.

Одесский кинофестиваль must see
© oiff.com.ua

Вчера стало известно, что самый титулованный украинский фильм - «Племя» Мирослава Слабошпицкого - стал 100-м участником программы 6-го Одесского кинофестиваля. Режиссер лично представит картину в рамках специального показа. И если вы до сих пор не видели украинскую сенсацию, картину без единого слова, получившую более 40 международных наград, не пропустите эксклюзивный показ.

Смотри также тизер Одесского кинофестиваля 2015:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999