Парижскую мастерскую Пикассо впервые откроют для туристов

Знаменитый верхний этаж отеля Hôtel de Savoie признан исторической достопримечательностью и будет открыт для посещения.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
27 июля 2015, 11:37
Новости афиши
Мастерская Пикассо, 1944 © Герберт Лист

Знаменитая парижская мастерская на улице Гранд-Огюстен, где Пабло Пикассо работал с 1936 по 1955 год, вскорее будет открыта для туристов. Это стало возможным благодаря соглашению дочери художника, Майи Видмайер-Пикассо и комапнии, проводящей реставрацию здания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Мастерская расположена на верхнем этаже отеля Hôtel de Savoie. Как утверждают искусствоведы, именно здесь была создана знаменитая “Герника” - рефлексия художника на бомбардировку города Герника в 1937, ужас испанской революции 1931-1939 годов и Гражданские войны в Испании.

Пабло Пикассо
Мастерская Пикассо, 1944 © Герберт Лист

До 1942 года последний этаж отеля был исключительно мастерской Пикассо. Однако, устав от постоянных пеших прогулок с одного берега Сены на другой, художник переехал жить на улицу Гранд-Огюстен.

Весной 2014 года два верхних этажа отеля были признаны историческим памятником. На днях было подписано соглашение с компанией, занимающейся восстановлением здания, что фонд дочери художника будет управлять пространством бывшей мастерской. В скором времени мастерскую планируют открыть для публики. Последние фото пространства были сделаны фотографом Гербертом Листом еще в 1944 году.

Пабло Пикассо
Мастерская Пикассо, 1944 © Герберт Лист

Сам Hôtel de Savoie был популярным местом для творческой богемы: здесь жил и работал режиссер Жан-Луи Барро, а Оноре де Бальзак использовал его как место действия в повести “Неведомый шедевр”.

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999