Неизвестный Стэнли Кубрик: раритетные фотоработы будущей легенды кино

Теперь мы знаем, почему фильмы маэстро Стэнли Кубрика считаются визуальными шедеврами

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
26 июля 2016, 16:00

26 июля все киноманы отпраздновали день рождения кино-виртуоза, великого американского режиссера Стэнли Кубрика. Немногие знают, но прежде чем взять в руки кино-камеру, Кубрик долгое время работал фотографом.

История успеха молодого парня Стэнли началась со школьной газеты. В день смерти президента Рузвельта 17-летнему Кубрику удалось сделать удачный снимок, который тот послал во влиятельный на то время журнал Look. Уже через несколько дней парня взяли в штат, и Стэнли стал самым молодым штатным фотографом тогдашних американских СМИ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

За время своей работы в журнале с 1946 по 1951 год Кубрик отснял порядка 12 тысяч фотографий и лишь малая их часть был напечатана на страницах журнала. Уже тогда в его кадрах начала проявляться необычная экспозиция Кубрика. В ранних фото Стэнли-подростка видна та панорамность, которую в последствии режиссер будет использовать в собственных картинах. Еще одна узнаваемая черта Кубрика - игра со светом, здесь проявляется в серии глубинных портретов.

Стэнли Кубрик фотограф
© astanleykubrick.tumblr.com

Кубрик-режиссер стал одним из самых влиятельных кинематографистов ХХ века - его манеру съемки, “симфоничность”, симметричность и наплывы камеры повторяют в своих работах многие режиссеры. В свою очередь своим особым визуальным стилем Стэнли обязан фильмам любимого немецкого режиссера Макса Офюльса и пяти годам работы уличным фотографом.

К слову, помимо репортажных фото, Кубрик любил автопортреты и в юности делал их довольно часто. Смотри подборку с лучшими работами молодого Стэнли Кубрика в галерее tochka.net.

Стэнли Кубрик фотограф
© astanleykubrick.tumblr.com

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999