Два украинских фильма едут на Венецианский кинофестиваль

Организаторы кинофорума огласили полную программу.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
30 июля 2015, 12:18

72-ой Венецианский кинофестиваль на острове Лидо в этом году пройдет с 2 по 12 сентября. Однако с оглашением программы организаторы в этот раз затянули, и список премьер стал известен днем позже кинофестиваля в Торонто, запланированого на 10 сентября. Так оказалось, что некоторые картины из Торонто Венеция переманила на мировую премьеру к себе, а во внеконкурсной секции мы нашли целых две картины от украинских режиссеров, что не может не радовать. Но обо всем по-порядку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Венецианская Мостра (неофициальное название фестиваля) в этом году откроется картиной Бальтасара Кормакура “Эверест”, основанная на реальной истории, случившейся в Гималаях в 1996 году, когда группа альпинистов попала в сильнейший буран при восхождении на Эверест. Главные роли исполниили Джейк Джилленхол, Кира Найтли, Джейсон Кларк, Робин Райт и Джош Бролин.

Венецианский кинофестиваль Украина
© kinopoisk.ru

Во внеконкурсной секции значатся целых два фильма от Украины: документальные ленты “Событие” Сергея Лозницы и “Зима в огне” Евгения Афинеевского. “Событие” Сергея Лозницы расскажет о тревожном времени в марте 1990 года, когда Литва огласила о своей независимости и стала первой страной, вышедшей из состава СССР. “Зима в огне” - документальная хроника ноября 2013 - февраля 2014, показывающая ключевые события на Майдане.

Многообещающими в лайн-апе выглядят следующие картины:

“Пробы”, реж. Мартин Скорсезе - 16-ти минутная короткомтержка о соперничестве Леонардо Ди Каприо и Роберта Де Ниро с небольшим участием Брэда Питта.

Венецианский кинофестиваль Украина
© kinopoisk.ru

 

“Франкофония”, реж. Александр Сокуров - картина повествующая о спасении шедевров Лувра во время немецкой оккупации, снятая при участии Франции, Германии и Нидерландов.

Венецианский кинофестиваль Украина
© kinopoisk.ru

 

“В центре внимания”, реж. Том МакКартни - фильм основан на реальной истории, связаной со скандалом вокруг бостонских священников-педофилов. В главных ролях Рэйчел МакАдамс, Лив Шрайбер, Майкл Китон и Марк Руффало.

Венецианский кинофестиваль Украина
© kinopoisk.ru

 

“Погибший”, реж. Дито Монтиель - апокалиптическая драма от призера Мостры в 2006 году, Дито Монтиеля о бывшем морском пехотинце Габриэле (Шайа ЛаБаф), который ищет своего сына в компании лучшего друга.

Венецианский кинофестиваль Украина
© kinopoisk.ru

 

Из мировых премьер, перекочевавших из Торонто в Венецию, мы заметили:

“Девушка из Дании”, реж. Том Хупер - подлинная история датского художника-трансексуала Эйнара Вегенера, вдохновлённого своей женой на операцию по смене пола. Главную роль сыграл обладатель Оскара Эдди Редмейн. В 1931 году Эйнар Вегенер стал первым мужчиной, которому была сделана подобная операция. В Венеции картина будет бороться за Золотого Льва в основном конкурсе.

Венецианский кинофестиваль Украина
© kinopoisk.ru

 

“Черная месса”, реж. Скотт Купер - неузнаваемый Джонни Депп сыграл здесь знаменитого бостонского гангстера Уайта Булджера, который 16 лет находился в бегах, обвинялся в рэкете, был замешан в 19 убийствах и в то же время работал информатором на ФБР. Картину покажут вне конкурса.

Венецианский кинофестиваль Украина
© kinopoisk.ru

 

"Аномализа", реж. Чарли Кауфман - сатирическая стоп-моушен анимация от сценариста "Адаптации" и "Вечного сияния чистого разума". Картина попала в международный конкурс.

Венецианский кинофестиваль Украина
© kinopoisk.ru

 

“Безродные звери”, реж. Кэри Фукунага - драма от режиссера первого сезона “Настоящий детектив” о приключениях юноши по имени Агу, которого гражданская война на западе Африки принуждает вступить в команду наемников. Фильм покажут в основном конкурсе.

Венецианский кинофестиваль Украина
© kinopoisk.ru

С полным списком участников Венецианского кинофествиаля можна ознакомится на сайте кинофорума.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999