В Киеве появилось новое граффити по улице Горького (фото)

В Киеве появился первый мурал из социального проекта о счастливом детстве.

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
3 августа 2015, 18:02
Афиша
Граффити на Горького © Ubik Litvin

В центре Киева по ул. Горького (Антоновича), 48-а создано мурал в рамках социального граффити-проекта благотворительного фонда Sky Art Foundation. На стене 4-этажного дома в реалистической манере изображен мальчик, который запускает бумажные самолетики.

Граффити на Горького
Граффити на Горького © Ubik Litvin

«Бумажные самолетики» – это кодовое название первого рисунка из серии масштабного социального проекта о счастливом детстве. О детстве, где внимание детей приковано не к мониторам ноутбуков, гаджетов, социальным сетям, а где свое свободное время они проводят с пользой и позитивом.

Автор идеи и исполнитель – молодой стрит-артист из Донбасса – Александр Корбан, вынужденно переехавший в Киев летом 2014 года, в связи с началом обстрелов родного города. Несмотря на свой молодой возраст, художник более 5-ти лет работал шахтером на известной шахте «Комсомолец Донбасса». Рисовать стрит-арт он учился самостоятельно.

Идея родилась в момент, когда я в очередной раз наблюдал, как дети дошкольного возраста с завороженным взглядом играют на планшетах. Хочу, чтобы старшее поколение с ностальгией вспомнило свои годы детства: когда играли в «классики» и прятки, прыгали на скакалке, строили «халабуды», запускали бумажные самолетики и кораблики, читали добрые книги, а современные дети, в свою очередь, задумались, а как они используют свое золотое время, и будет ли что им вспомнить лет так через 10-20.
Александр Корбан

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Последующие работы из серии мы планируем выполнить на стенах жилых многоэтажек в отдаленных спальных районах города, таких, как Троещина, Борщаговка, Нивки, Дарница и другие. Сегодня все кинулись разрисовывать центральные улицы столицы, а вот о серых, т.н. депрессивных районах, никто не думает. А там работы для художников – хоть отбавляй! Хочется туда добавить цвета и позитива. Я думаю, что это разумное решение
Дмитрий Палиенко, основатель фонда Sky Art Foundation

Предлагаем тебе посмотреть интересное видео про самые красивые граффити и искусство стрит-арт:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999