Книжная сенсация: в конце августа опубликуют неизвестную рукопись Джона Р. Р. Толкина

Неоконченная история о могущественном маге выйдет в форме полноценной книги.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
20 августа 2015, 16:12
Афиша
Джон Р. Р. Толкин © famousauthors.org

На радость фанатам творчества Джона Р. Р. Толкина к изданию готовится столетний манускрипт автора - фантастический рассказ о маге-сироте под названием “The Story of Kullervo” (“История Каллерво”). Это один из ранних рассказов Толкина, работу над ней писатель начал еще в 1914 году во время учебы в Оксфорде.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В основе “The Story of Kullervo” лежит финский поэтический эпос “Калевала”. Считается, что эта рукопись стала основой для создания Средиземья из “Властелина колец”. Произведение рассказывает о трагической судьбе сироты, наделенного сверхъестественными способностями. Ребенком его продали в рабство после смерти родителей. Спустя много лет юноша отправляется на поиски колдуну, разрушившего его семью.

Джон Р.Р. Толкин
© famousauthors.org

Роман так и не был окончен, в издание войдут черновики писателя, его заметки и эссе об источниках работы. В Великобритании книга поступит в продажу 27 августа, а в США - 27 октября. Ранее фрагменты “Истории Каллерво” уже выходили на страницах британского научного журнала, посвященного творчеству Толкина. Даный релиз впервые станет самостоятельным произведением.

“История Каллерво” существует в виде единственного черновика, написано от руки Джоном Р. Р. Толкином карандашом. Манускрипт хранят в Бодлианской библиотеке при Оксфордовском университете.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999