10 фактов о Вуди Аллене в которые вы не поверите

Редакция tochka.net расскажет о музыкальных талантах, боязни сцены и любви к опере великого режиссера.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
27 августа 2015, 16:00
Афиша
© everythingwoody.tumblr.com

На большие экраны украинских кинотеатров выходит новая картина непревзойденного американского сатирика и интелектуала Вуди Аллена. “Иррациональный человек” - это история об университетском профессоре философии Эйбе Лукасе (Хоакин Феникс), переживающем экзистенциональный кризис. Приехав преподавать на лето в небольшой колледж, у него завязываются отношения сразу с двумя очень разными женщинами - коллегой Ритой, уставшей от брака, и студенткой Джил, восхищенной своим преподавателем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Новая картина Аллена обещает раскрыть всю многогранность сложного характера современного интелектуала и любителя философии, любимого героя-ипохондрика от Вуди, который в этот раз получил обличие профессора Лукаса.

По этому поводу мы решили рассказать о многогранности самого Вуди Аллена. Редакция tochka.net собрала для тебя 10 малоизвестных фактов о режиссере.

  • Настоящее имя Вуди - Аллен Стюарт Конигсберг. Свой псевдоним он взял у любимого джазового музыканта - кларнетиста Вуди Хермана. В 17 лет Ален официально сменил имя на Хеймуд Аллен.

Вуди Аллен
© everythingwoody.tumblr.com

  • Несмотря на свое сценическое амплуа отшельника и мизантропа, в школьные годы Вуди Аллен был окружен множеством друзей, отлично играл в бейсбол и баскетбол, а также был умелым карточным фокусником.
  • Будущий великий режиссер в 1952 году был отчислен из Нью-Йоркского университета, потому что провалил несколько дисциплин по кинематографии.
  • В 17 лет Вуди начал писать первые сатирические новеллы. Истории Аллена были настолько интересными, что парню не пришлось долго ждать успеха - первая присланная им рукопись в легендарное издание The New Yorker была тут же опубликована.

Вуди Аллен
© everythingwoody.tumblr.com

  • Уже в 19 лет Вуди начал писать стенд-ап комедию для различных шоу и живых выступлений комиков, но из-за большой неуверенности в себе сам впервые вышел на сцену только в 27 лет. Как рассказал потом Вуди, преимущественно потому, что менеджер клуба вытолкал его силой.
  • Вуди Аллен — большой поклонник классической и джазовой музыки, что заметно по звуковым дорожкам к его фильмам. Но немногие знают, что Вуди сам играет на кларнете в джаз-группе - New Orlean Jazz Band. Каждую неделю группа играет джаз в Карлайл-отеле в Нью-Йорке и на сегодняшний день имеет два записанных альбома. В 1997 году даже вышел документальный фильм о музыкальной стороне творчества Аллена - “Разгульный блюз”.

Вуди Аллен
© everythingwoody.tumblr.com

  • Пристрастие к опере Аллен периодически органично вписывает в свои фильмы ( самые показательные эпизоды можно увидеть в “Матч-пойнте” и “Римских приключениях”). Однако в 2008 году Вуди Аллен впервые попробовал себя в роли оперного режиссера: в Лос-Анджелесской опере он поставил одноактную «Джанни Скикки», последнюю из знаменитого «Триптиха» итальянского композитора Джакомо Пуччини, немного отредактировав и изменив финал оперы. 
  • Аллен не любит посещать торжественные кино-церемонии. Исключение режиссер сделал только в 2002 году для церемонии Оскар. Имея в фильмографии 23 номинации на Оскар и Золотой Глобус, Аллен отказался посещать вручение наград даже в 2013-м году, когда на Золотом Глобусе ему присудили почетную награду Сесиля Б. Де Милля за выдающийся вклад в мировой кинематограф. Статуетку за Вуди получила его подруга, актриса Дайан Китон.

Вуди Аллен
© everythingwoody.tumblr.com

  • По собственному признанию, если бы пришлось быть другим человеком, Вуди Аллен хотел бы стать джазовым трубачом Луи Армстронгом.
  • В центре города Овьедо (Испания) установлен бронзовый памятник Вуди Аллену. Памятник режиссеру также был открыт в Калининграде. Скульптура в виде очков режиссера была установлена в холле кинотеатра «Заря».

Вуди Аллен
© everythingwoody.tumblr.com

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999