Красотка Эдди Редмэйн: трейлер фильма о первом в мире трансгендере

Потенциальный Оскаровский лауреат - “Девушка из Дании” режиссера Тома Хупера.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
2 сентября 2015, 12:29
Новости афиши
© kinopoisk.ru

Тема гей- и трансгендерного сообщества в последнее время стала трендовой как в поп-культуре, так и на уровне политических дебатов. Едва ли скандальная смена пола Кейтлин Дженнер стала поводом, “радужный” вопрос начал набирать популярность больше года тому назад, и достиг своего пика 26 июня этого года после того, как президент США Барак Обама легализировал гей-браки на всей територии Штатов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В кинематографе тем временем тема ЛГБТ стала одной из самых обсуждаемых. Тодд Хейнс уже успел покорить Канны картиной “Кэрол” о лесбийской любви в американском обществе времен 50-х с Кейт Бланшетт и Руни Марой в главных ролях. Своей премьеры в Торонто ждет фильм Питера Соллетта “Право на наследие” - реальная история любви лесбийской пары с Джулианной Мур в роли смертельно больного детектива полиции Лорел Хестер. Совсем скоро на большие экраны выходит драма “Три поколения”, где Эль Фаннинг сыграла подростка Рейчел, которая твердо решила стать парнем. Дочку поддерживает мать и бабушка, которых сыграли Наоми Уоттс и Сьюзан Сарандон.

Впрочем самым ожидаемым фильмом на ЛГБТ-тему остается “Девушка из Дании” Тома Хупера с Эдди Редмэйном в главной роли. Вчера в сети наконец появился первый трейлер к фильму. Редмейн здесь сыграл реально существовавшего датского художника-транссексуала Эйнара Вегенера. Эйнар родился в Дании в 1886 году, в 1904-м женился на Герде. Оба работали художниками-иллюстраторами.

На протяжении долгого времени Вегенер позировал для жены в женской одежде, так как Герде нужна была натурщица. Однако уже в начале двадцатых годов Эйнар начал появлятся в обществе как женщина и представлялся именем Лили Эльбе. В 1930 году он отправился в Германию, где ему была сделана серия из пяти операций по изменению пола. Эйнар стал первым в мире трансгендером.

Девушка из Дании
© kinopoisk.ru

Всемирная премьера картины состоится на кинофествиале в Венеции. В свое время в роли Эйнера Вегенера были заинтересованы Николь Кидман и Шарлиз Терон, однако позже было решено, что роль достанется мужчине. Картину уже называют потенциальным оскаровским лауреатом, а Эдди Редмэйн рискует отхватить если не второй Оскар, то по крайней мере вторую номинацию на золотую статуетку.

В украинском прокате фильм стартует 21 января 2016 года.

Смотри трейлер картины "Девушка из Дании":

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999