Семь метров любви: Украина на американском арт-фестивале Burning Man

Украинский скульптор Александр Милов представил в пустыне Невады впечатляющую инсталяцию.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
7 сентября 2015, 11:57

Ежегодный международный фестиваль современного искусства Burning Man - одна из немногих площадок, где современные скульпторы могут показать инсталяции впечатляющих размеров. Место проведения фестиваля - пустыня Блэк-Рок на северо-западе штата Невада. С 27-го августа по 7 сентября здесь собралось около 65 тисяч поклонников современного искусства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Среди серии огромных скульптур большинство принадлежат авторству американских и канадских скульпторов, и лишь единицам удается попасть сюда из далекой Европы и Азии. В 2015-м году в числе таких счастливчиков Украина. Одесский скульптор, лидер творческого объединения Такое, стал первым, кто представил Украину на арт-фестивале Burning Man.

Инсталяция Милова носит название Love и являет собой две огромные клетки в форме мужчины и женщины, которые сидят спиной друг к другу (высотой 7, 5 м). В них помещены детские фигуры, тянущие руки навстречу друг другу (рост малышей - 5 м).

Инсталляция "Любовь" украинского скульптора на Burning Man
© facebook.com/groups/burningmanukraine2015

Интересная деталь скульптуры - светящийся в темноте материал, из которого сделаны детские фигуры. В темное время суток на растоянии 50 метров в пустынном пейзаже виднеются только малыши, затмевающие своим светом “человеческую клетку”, так что ночью и днем “Любовь” - это две разные инсталяции.

“Это не современное концептуальное искусство, которое требует дополнительных объяснений. Если бы пришлось что-то объяснять, я бы даже не начинал этим заниматься. Идея понятна без слов: с возрастом даже самые близкие люди становятся скованными образами и разочарованиями, но внутри каждого существует ребенок, сохраняющий остатки света. Их поза и свечение символизируют чистоту и искренность, которые связывают людей между собой и дают шанс примирения в момент, когда для них наступает темное время”
рассказал скульптор в интервью для издания “Корреспондент”

После участия в фестивале Burning Man в планах скульптора вернуть инсталяцию в Одессу и найти для нее подходящее место в городском пространстве.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999