День учителя: топ-7 лучших фильмов про школу

Мы составили список из лучших школьных картин, от веселых комедий до напряженных драм.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
2 октября 2015, 17:25
Афиша
"Хорошо быть тихоней", реж. Стивен Чбоски © kinopoisk.ru

Даже если школа давно позади, никогда не поздно вспомнить любимых учителей и наставников. И пока школьники готовят букеты на День Учителя (в этом году это 4 октября), предлагаем тебе наш рейтинг лучших фильмов о школе, чтобы окунуться в атмосферу классных уроков. В поле нашего зрения попали как веселые тинейджерские комедии, так и напряженные драмы о непростых отношениях школьников с учителями.

  • “Хористы” (2004), реж. Кристоф Барратье

топ-7 лучших фильмов про школу
© kinopoisk.ru

Французская музыкальная драма, претендовавшая на Оскар в 2005 году. Действие разворачивается в послевоенной Франции в конце 40-х. Учитель музыки Клемент Матье попадает в интернат для трудных подростков. Там он видит, к каким жестоким "воспитательным мерам" прибегает ректор этого заведения Рашан. Чем больше издевается Рашан над мальчиками, тем агрессивнее они становятся. Матье находит способ “усмирить” ребят - он создает хор.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

  • “Выскочка” (1999), реж. Александр Пэйн

топ-7 лучших фильмов про школу
© kinopoisk.ru

Еще один номинант на Оскар, в этот раз за сценарий. Фильм повествует о настоящей войне между ученицей старшых классов и учителем. Самая активная и нахальная ученица школы Трэйси Флик (Риз Уизерспун) хочет во что бы то ни стало быть избранной президентом школьного совета, а ее учитель мистер МакАлистер (Мэттью Бродерик), зная вероломный характер Флик, готов пойти на все, чтобы этого не случилось.

 

  • “Школа рока” (2003), реж. Ричард Линклейтер

топ-7 лучших фильмов про школу
© kinopoisk.ru

Одна из лучших школьных комедий и самая памятная роль Джэка Блека, принесшая ему номинацию на Золотой Глобус. Бывший рокер Дьюи Финн устраивается учителем в частную школу. Увидев потенциал детей во время музыкальных занятий, Финн собирает свою “школу рока”, где обучает детей быть настоящими рок-звездами.

 

  • “Учитель на замену” (2011), реж. Тони Кэй

топ-7 лучших фильмов про школу
© kinopoisk.ru

Мрачная драма о том, какими безразличными могут быть учителя к своим ученикам и как это может повлиять на судьбу детей. Генри Барт (Эдриен Броуди) - учитель на замену, который получает очередное временное назначение. На этот раз он должен преподавать английский язык и литературу в "неблагополучной" школе, где в порядке вещей нецензурная брань и оскорбления в отношении учителей. Сам Барт предпочитает быть отшельником и не задерживаться в школах, чтобы ни к кому не привязываться.

 

  • “Джуно” (2007), реж. Джейсон Райтман

топ-7 лучших фильмов про школу
© kinopoisk.ru

Инди-комедия, получившая Оскар в категории “Лучший сценарий”. “Джуно “рассказывает о беззаботной школьнице, забеременневшей от однокласника. Девушка решает отдать ребенка бездетной семейной паре. И пока Джуно (Элен Пейдж) вынашивает малыша, девушка продолжает решать тинейджерские проблемы с парнями, учебой, выпускным балом.

 

  • “Класс” (2008), реж. Лоран Канте

топ-7 лучших фильмов про школу
© kinopoisk.ru

Школьная драма, получившая Золотую Пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Молодой преподаватель французской литературы Франсуа начинает новый учебный год в рядовой школе в плохом эмигрантском районе. Здешние ученики потерпают от расовой ненависти, строгих родителей и дефицита внимания. Но экстравагантная прямота Фансуа подкупает юных бунтарей.

 

  • “Хорошо быть тихоней” (2012), реж. Стивен Чбоски

топ-7 лучших фильмов про школу
© kinopoisk.ru

Экранизация одноименного бестселлера Стивена Чбоски, который также выступил режиссером. История о Чарли, 15-летнем ученике старшей школы в Питтсбурге, стеснительном и непопулярном. Чарли переживает самоубийство лучшего друга и пытается самоопределиться. Со временем он подружится с Самантой (Эмма Уотсон) и Патриком (Эзра Миллер), которые станут его проводниками в реальный, иногда жестокий мир.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999