Украинский фильм победил на Toronto Film Festival

Крупный фестиваль назвал своих победителей в семи номинациях

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
21 сентября 2015, 18:00
Новости афиши
“Зима в огне”, реж. Евгений Афинеевский © kinopoisk.ru

В Торонто завершился 40-й Международный кинофестиваль. Toronto Film Festival в последние годы стал одним из ключевых фестивалей как независимого кино, так и блокбастеров. В этом году здесь состоялась премьера “Марсианина” Ридли Скотта, “Легенды” с Томом Харди, “Портнихи” с Кейт Уинслет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Кинофестиваль в Торонто, как известно, выбирает своих главных победителей путем зрительского голосования. В этом году награды давали в семи номинациях. В число победителей попал фильм украинского производства.

“Зима в огне” Евгения Афинеевского о событиях на Майдане зимой 2014 года победила в номинации “Лучший документальный фильм”. Права на показ картины уже успела приобрести компания Netflix.

Кинофестиваль в Торонто: победители
© tiff.net

 

Среди других победителей:

Лучший фильм
“Комната”, реж. Леонард Абрахамсон

Кинофестиваль в Торонто: победители
© tiff.net

Девушку по имени Миа, похитили, когда она еще была подростком. С тех пор бедняга живет в крохотной комнатке вместе со своим 5-летним сыном Джеком. Мальчик при этом ничего кроме этой комнаты не видел, он в ней родился и ни разу ее не покидал.

 

Лучший фильм в категории “Midnight Madness”
“Хардкор”, реж. Илья Найшуллер

Кинофестиваль в Торонто: победители
© tiff.net

Картина американо-росийского производства. Первый в истории кино боевик снятый от первого лица с использованием камеры GoPro. Главный герой просыпается в научной лаборатирии и обнаруживает, что подвергался опытам. Теперь Генри должен выбраться и спасти похищенную монстром Аканой жену.

 

Награда Федерации кинокритиков (ФИПРЕССИ) в программе “Discovery”
“Новая Эва”, реж. Марко Скоп

Кинофестиваль в Торонто: победители
© tiff.net

Чешская драма о престарелой актрисе, бывшей алкоголичке, которая на закате карьеры приезжает к сестре и ее мужу в глубинку. Полагая, что все еще может подняться по карьерной лестнице после курса реабилитации, она столкнется с непониманием со стороны местных жителей и открытой агрессией со стороны мужа сестры.

 

Награда Федерации кинокритиков (ФИПРЕССИ) в программе “Special Presentations”
“Пустыня”, реж. Хонас Куарон

Кинофестиваль в Торонто: победители
© tiff.net

Триллер от сценариста фильма “Гравитация”, брата Альфонсо Куарона Хонаса. Картина рассказывает о группе мексиканцев, пытающихся пересечь мексикано-американскую границу. В главных ролях здесь снялись Гаэль Гарсиа Берналь и Джефри Дин Морган.

 

Награда “NETPAC” за лучший азиатский фильм
“Шепчущая звезда”, реж. Сион Соно

Кинофестиваль в Торонто: победители
© tiff.net

Японская фэнтези-драма о роботе-гуманоиде, работающем курьером в межгалактической почте. Робот Йоко доставляет посылки в самые отдаленные и заброшенные уголки Галактики. Однажды Йоко решает открыть одну из коробок.

 

Лучший короткометражный фильм
“Maman(s)”, реж. Maïmouna Doucouré

Кинофестиваль в Торонто: победители
© tiff.net

История о том, как жизнь 8-летней Аиды меняется, когда отец возвращается к ее матери из Сенегала с молодой девушкой Рамой, которую представляет как свою вторую жену.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999