Ненастоящий "Марсианин": ученые раскритиковали новый фильм Ридли Скотта

Американский астроном нашел в “Марсианине” грубые научные ошибки.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
22 сентября 2015, 11:55
Новости афиши
© kinopoisk.ru

Долгожданное возвращение Ридли Скотта в кино встретили более чем воодушевленно. Новый фильм Скотта “Марсианин” получил хвалебные отзывы после мировой премьеры в Торонто, и теперь один из лучших фильмов Скотта, как утверждают кинокритики, готовится к большому прокату.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Однако, далеко не все в восторге от картины, повествующей об астрономе-ботанике, который прожил на Марсе 4 года. На днях фильм обзавелся первой неодобрительной рецензией. Профессор Университета Джорджа Вашингтона Джон Логсдон нашел в фильме много научных неточностей, коренным образом влияющих на развитие сюжета.

Марсианин
© kinopoisk.ru

По словам ученого, главная “дыра сюжета” заключается в песчаной буре из-за которой экипаж НАСА в спешке покинул планету и оставил инженера Марка Уотни (Мэтта Дэймона) одного, посчитав его погибшим. В действительности атмосфера на Марсе настолько тонка и разреженна, что, каким бы сильным ни был ветер, он будет ощущаться как легкий бриз.

Ученый также раскритиковал то, что герои шагают по поверхности Красной планеты. По утверждению Лосдона, люди скорее будут перемещаться прыжками, чем ходить привычным для нас способом, поскольку гравитация на Марсе значительно ниже нежели на Земле.

Марсианин
© kinopoisk.ru

Профессор поддал сомнению и то, что герой Мэта Деймона сумел прожить на Марсе так долго, пусть даже в спасательном модуле. Дело в том, что на Красной планете чрезвычайно высокий уровень радиации. Это относительно новая информация касательно исследования планеты Марс. Вымерять уровень радиационного фона удалось лишь в 2013 году, с помощью марсохода Curiosity

По даным ученых, за год жизни на Красной планете человек накопит около 15 рентген ионизирующего излучения, что в 300 раз больше предельной годовой дозы для работников атомной промышленности. А значит доза, полученная Марком Уотни на Марсе, была бы смертельной уже через год его пребывания там.

Марсианин
© kinopoisk.ru

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999