Великий Рэй Чарлз: 5 песен с невероятной историей

В день рождения короля соула tochka.net вспоминает о самых известных хитах певца и о том, какая история стоит за их созданием.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
23 сентября 2015, 18:41
Афиша
© jazzinphoto.wordpress.com

23 сентября одному из самых известных и влиятельных соул-исполнителей Рэю Чарлзу могло исполниться 85 лет. Именно Рэя Чарлза называют создателем стиля соул - сочетания ритм-энд-блюза, госпела и джазовых вокальных импровизаций. Чарлз повлиял на музыку 50-60-х, вдохновив многих джазменов на эксперименты с джазовыми стандартами, сделав соул настоящим феноменом популярной музыки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Потеряв зрение в семилетнем возрасте, парень не прекращал заниматься музыкой и вскорее стал легендарным слепым джазовым пианистом. В жизни Чарлза было много трудностей - постоянная борьба против рассовой дискриминации, попытки пробиться в мир шоу-бизнеса, будучи калекой, а также долгие годы наркотической зависимости, от которой певец все же смог избавиться.

В день рождения великого исполнителя мы вспоминаем знаковые хиты Рэя Чарлза с невероятной историей:

  • Mess Around

Первый настоящий сингл Рея Чарлза, изданный в 1953 году и сделавший 23-летнего парня Рэя знаменитостью. Автор песни - Ахмет Эртегюн, президент и основатель “Atlantic Records” - лейбла, который взял под свое крыло молодого музыканта. “Mess Around” не считается соул-композицией. При написании песни Эртегюн использовал текст популярной в 1929 году песни “Pinetop’s Boogie Woogie” - классики бюги-вуги. В интерпретации Рэя Чарлза трек стал ритм-енд-блюз стандартом.

Рэй Чарлз
© jazzinphoto.wordpress.com

 

  • I Got A Woman

Композиция, записанная 18 ноября 1954 года в Атланте, которую музыкальные критики считают самым ранним образчиком соула. Композиция основана на популярной народной госпел-песне “It Must Be Jesus”, исполненной квартетом The Southern Tones. Рэй Чарлз впервые услышал данную песню по радио, находясь в дороге вместе со своей группой осенью 1954 года.

Совместно с трубачом Ренальдом Ричардом он написал свою версию композиции, заменив текст на более светский, с джазовым ритмом и блюзовыми гармониями. Кроме того, что “I Got A Woman” считается первой соул-песней, композицию также называют одним из предшественников жанра рокабилли. Кавер на “I Got A Woman” в свое время исполняли такие легендарные музыканты как Элвис Пресли, Джонни Кэш и The Beatles.

Рэй Чарлз
Рэй Чарлз с группойThe Raelettes, 1967 © jazzinphoto.wordpress.com

 

  • What'd I Say

Песня вышла в 1959 году и принесла Рэю Чарлзу ошеломительный успех. “Визитная карточка” Чарлза появилась на свет совершенно случайно. Как говорится в автобиографии Чарлза, во время концерта 1958 года он и его музыканты уже доиграли свой сет, но у них еще осталось время, которое они должны были заполнить. Тогда Рэй начал наигрывать мелодию и напевать текст, впервые начав диалог с аудиторией прямо во время исполнения песни.

Через некоторое время песню записали в студии, но для того, чтобы композиция попала на радио, 7-ми минутную версию пришлось сократить. Многие радиостанции запретили ее исполнение в эфире из-за сексуального подтекста. По выражению одного радиоведущего, “диалог в песне начинается в церкви, а заканчивается в спальне”.

Рэй Чарлз
© jazzinphoto.wordpress.com

 

  • Georgia on My Mind

Незабываемая соул-балада “Georgia on My Mind” стала очень символичной песней для Рэя Чарлза. Впервые он исполнил ее в 1960 году - через 30 лет, после того, как ее написал композитор-джазмен Хоуги Кармайкл. Изначально в песне идет речь о девушке по имени Джорджия, однако американцы стали воспринимать её, как обращение певца к своей родине - штату Джорджия.

С ней у Рэя сложились нелегкие отношения: в 1961 году у него должно было состояться выступление в Джорджии, однако он получил телеграмму от студентов университета, в котором должен был быть концерт, в которой говорилось, что находиться у сцены было разрешено только белым студентам, а чернокожие должны были наблюдать за шоу с балконов. После этого Чарлз отменил концерт и более 15 лет объезжал Джорджию стороной, так как всегда был противником расовой сегрегации.

Однако популярность песни была так велика, что в 1979 году она официально стала гимном этого штата, а Рей Чарлз наконец дал концерт в Джорджии.

Рэй Чарлз
Выступление в Карнеги Холл, Нью-Йорк, 1966 © jazzinphoto.wordpress.com

 

  • Hit the Road Jack

Еще один неоспоримый хит Рэя Чарлза, “Hit the Road Jack” вышел в 1961 году. Не многие знают, но композиция не принадлежит авторству Чарлза. Песня была изначально придумана и исполнена известным в определенных кругах американским блюзменом Перси Мэйфилдом в 1960 году. Он записал ее в жанре акапелла и отправил ее продюсеру Артуру Рупу. В версии Мэйфилда песня прошла незамеченной, однако ситуация изменилась когда песню спел знаменитый уже в то время Рэй Чарлз.

Женскую партию в песне поет Марджи Хендрикс, гражданская жена Рэя Чарльза. Она поёт её от имени женщины, недовольной своим беспутным мужчиной, неспособного заработать на кусок хлеба. Она прогоняет его, будучи не в силах жить в нищете. Рэй Чарлз поёт от имени этого самого мужчины, который пытается разжалобить ее, чтобы остаться.

Рэй Чарлз
© jazzinphoto.wordpress.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999