В Украине стартовал Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов

В течение недели украинцы, одновременно со зрителями во всем мире, смотрят 10 картин-финалистов и выбирают среди них победителя.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
25 сентября 2015, 11:28

24 сентября в Украине стартовал единственный в мире глобальный интерактивный кинофестиваль — Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов

Этой осенью ежегодный Манхэттенский кинофестиваль пройдет в 300 городах и соберет более 100 000 ценителей короткого метра. Каждый зритель сможет стать членом международного жюри и поучаствовать в выборе лучшей короткометражки года.

В 2015 фестиваль рассмотрел 678 заявок из 52 стран. В десятку финалистов вошли по две картины из Германии и Франции, фильмы из США, Турции, Чили, а также ко-продукции Швейцарии и Германии, Финляндии и Дании, Косово и Великобритании.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Среди финалистов этого года — сиквел фильма-победителя Манхэттенского кинофестиваля 2014 года «Полный вперед, носорог!», лента «Все кончено» о паре, которая составляет список заданий, мечтая добавить жизни острых ощущений. «Папа в маме» — комедийная британская зарисовка о двух любопытных девочках, заставших родителей в недвусмысленной ситуации, — фестивальный хит, показанный на 100 международных кинофорумах и завоевавший 30 наград. Трогательную историю зародившейся привязанности двух пенсионеров расскажет немецкая лента «До встречи!» Детская дружба пройдет испытание войной в драматической ленте «Шок» совместного производства Великобритании и Косово.

Анимацию в конкурсной программе представляют две ленты — чилийская «Медвежья история» от имени видавшего виды игрушечного медвежонка, и «Лоскуток», поднимающий глобальные вопросы с помощью кафеля на стене. Кроме того, на фестивале покажут фильмы «Одинокий путь» (США), «Слушай» (Дания, Финляндия), «Закат» (Турция) и «С неба на землю» (Франция).

В Украине организатором Maнхэттенского фестиваля короткометражных фильмов выступает компания «Артхаус Трафик» при традиционной поддержке торговой марки Stella Artois. В нынешнем году украинцы уже в 9-й раз поучаствуют в выборе лучшей короткометражки года. Фестиваль пройдет с 24 сентября по 4 октября в Киеве, Одессе, Харькове, Львове, Днепропетровске и других городах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999