Неповторимая Брижит Бардо: топ-5 лучших ролей в кино

В день рождения знаменитой француженки tochka.net вспоминает лучшие перевоплощения актрисы

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
28 сентября 2016, 15:26
Афиша
Лучшие роли в кино: Бриджит Бардо

Сегодня свой день рождения празднует одна из величайших французских актрис, настоящий секс-символ 60-х - Брижит Бардо. Легенде кинематографа Бардо исполнился 82 года. И хоть Брижит променяла актерскую карьеру на благотворительную деятельность еще в середине 70-х, своим присутсвием Бриджит украсила более 40 фильмов. По этому поводу мы выбрали 5 лучших ролей актрисы:

“И Бог создал женщину” (1956)

реж. Роже Вадим

Брижит Бардо
“И Бог создал женщину” (1956) © themoviedb.org

Картина, принесшая Бардо мировую славу - мелодрама “И Бог создал женщину” о молодой сердцеедке Жюльетт. Брижит идеально подошла на роль девушки с легким характером и дурной славой. Жюльетт любит море, солнце, горячий песок, музыку, еду и мужчин. Последние, кроме удовольствия, также могут принести много проблем. Выросшая сиротой, Жюльетт пытается избежать возвращения в сиротский приют и выходит замуж за романтика Мишеля. Впрочем, у ее другого ухажера, немолодого Эрика есть на этот счет свои планы.

 

“Бабетта идет на войну” (1959)

реж. Кристиан-Жак

Брижит Бардо
“Бабетта идет на войну” (1959) © themoviedb.org

Военная комедия с нотками абсурда, в которой героиня Брижит Бардо дала название знаменитой прическе. В начале Второй мировой войны юная и прелестная француженка Бабетта устраивается на работу в бордель. Но все его обитательницы в спешке собирают пожитки и эвакуируются в Англию. Там Бабетта попадает в штаб британской разведки, уже в качестве секретарши, а потом и во вражеский тыл. Ее ждут новая, не менее интересная работа, новые знакомства и даже любовь.

 

“Истина”, (1960)

реж. Анри-Жорж Клузо

Брижит Бардо
“Истина”, (1960) © themoviedb.org

Криминальная драма, получившая Золотой Глобус и претендовавшая на Оскар как лучший иностранный фильм. Роль в “Истине" называют лучшей в карьере Бардо. Брижит сыграла провинциалку Доменик, оказавшуюся на скамье подсудимых. Во время судебного процесса девушка вспоминает, как попала в Париж, как вкусила прелести столичной жизни и как оказалось обманута любимым человеком, которого в последствии убила.

 

“Презрение” (1963)

реж. Жан-Люк Годар

Брижит Бардо
“Презрение” (1963) © themoviedb.org

Картина - образец новой французской волны и классического приема съемки знаменитого Жан-Люка Годара. Фильм рассказывает о съёмках на Капри очередного “пеплума” (исторического помпезного боевика) об Одиссее и Пенелопе. Главный герой, французский сценарист Поль Жаваль, больше занят ревностью к своей красивой жене Камилле в исполнении Брижит Бардо, заигрывающей, как ему кажется, с американским продюсером Джереми Прокошом. На чрезмерную опеку мужа свободолюбивая Каммила отвечает презрением.

 

“Три шага в бреду” (1968)

реж. Федерико Феллини, Луи Маль, Роже Вадим

Брижит Бардо
“Три шага в бреду” (1968) © themoviedb.org

Этот фильм состоит из трёх новелл, которые созданы на основе рассказов Эдгара Аллана По. Брижит Бардо сыграла в мрачной истории “Вильям Вильсон”, снятой Луи Малем, где ее партнером выступил Ален Делон. Здесь актриса предстала в необычной для себя роли таинственной брюнетки, которую главный герой обыгрывает в карты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999