ТОП-10 лучших фильмов в День Космонавтики

Смотри подборку лучших фильмов ко Дню Космонавтики

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
12 апреля 2018, 14:25
Афиша
Подборка лучших фильмов про космос © PrtScr из фильма

Уже завтра, 12 апреля многие отмечают День Космонавтики. В этот день 1961 года был выведен первый в мире космический корабль спутник "Восток" с человеком на борту. Поэтому этот день принято считать Днем Космонавтики. И в честь этого дня наша редакция tochka.net решила собрать 10 знаковых картин на тему космических исследований.

  •  "2001 год: Космическая одиссея" (1968)
    Реж. Стэнли Кубрик

Культовый фильм, ставший каноном в съемке художественных фильмов о космосе. Впервые исследования галактики предстали не в виде экшна, а настоящего медитативного полотна. Экипаж космического корабля С. С. Дискавери — капитаны Дэйв Боумэн, Фрэнк Пул и их бортовой компьютер ХЭЛ-9000 — должны исследовать район Галактики и понять, почему инопланетяне следят за Землей.

Фильмы про космос
Подборка лучших фильмов про космос © PrtScr из фильма

  • "Солярис" (1972)

Реж. Андрей Тарковский

Экранизация знаменитого романа Станисала Лема. Картина, за которую Тарковский получил главную награду Каннского кинофестиваля. На космическую станцию, сотрудники которой давно и тщетно пытаются сладить с загадкой планеты Солярис, покрытой Океаном, прибывает новый обитатель, психолог Крис Кельвин, чтобы разобраться в странных сообщениях, поступающих со станции, и "закрыть" ее вместе со всей бесплодной "соляристикой". Поначалу ему кажется, что немногие уцелевшие на станции ученые сошли с ума. Потом он и сам становится жертвой жуткого наваждения: ему является бывшая возлюбленная Хари, некогда на Земле покончившая с собой.

Фильмы про космос
Подборка лучших фильмов про космос © PrtScr из фильма

  •  "Апполон 13" (1995)
    Реж. Рон Ховард

Фильм о неудачной лунной миссии "Аполлон-13" — одном из самых драматических моментов освоения космоса. Картина основана на реальной истории, которую позже в своей книге описал астронавт Джеффри Клюгер. У 1970 році "Аполлон-13" должен был стать третьим космическим кораблём, который доставил бы астронавтов на Луну. Однако уже на подлёте к цели на корабле произошла серьёзная авария, которая не только поставила крест на высадке, но и создала угрозу жизни экипажа.

Фильмы про космос
Подборка лучших фильмов про космос © PrtScr из фильма

  •  "Армагеддон" (1998)
    Реж. Майкл Бэй

Фантастический триллер, припавший на пик кинематографического интереса к теме Армагеддона и космического вторжения. Тень гигантского астероида легла на Землю. До рокового столкновения остаются считанные дни. Наступает Армагеддон, трагический финал мировой истории. Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо чудо или совместные усилия лучших из лучших вместе с технологической мощью всего созданного человеком. Космическая команда во главе с капитаном Гарри Стэмпером (Брюс Уиллис) отправляется непосредственно на астероид, чтобы остановить его движение в сторону Земли.

Фильмы про космос
Подборка лучших фильмов про космос © PrtScr из фильма

  •  "Столкновение с бездной" (1998)
    Реж. Мими Ледер

Большое сходство с "Армагеддоном" на волне интереса к космической тематике обеспечило этому фильму большую популярность. Земле грозит неизбежное столкновение с кометой, что приведет к гибели всего живого. Президент США сообщает миру, что до "столкновения с бездной" остается год. На комету отправляют корабль "Мессия", который должен взорвать комету. Но от взрыва комета разлетается на две части. Ничто не может спасти человечество.

Фильмы про космос
Подборка лучших фильмов про космос © PrtScr из фильма

  •  "Пекло" (2007)
    Реж. Дэнни Бойл

Фантастический триллер с Киллианом Мерфи, в котором космическая команда отправляется в экспедицию на Солнце. 2057 год. Солнце погибает, и человечество встает перед лицом вымирания. Последняя надежда планеты Земля связана с "Икаром 2" — космическим кораблем, экипаж которого состоит из восьми мужчин и женщин во главе с капитаном Канедой. Их миссия — доставить ядерный заряд, с помощью которого предполагается повторно воспламенить гаснущее Солнце. Во время своего путешествия, в отсутствии какого-либо радиоконтакта с Землей, экипаж слышит слабые позывные сигналы с космического корабля "Икар 1", который пропал, выполняя семь лет назад ту же самую миссию, что и "Икар 2".

Фильмы про космос
Подборка лучших фильмов про космос © PrtScr из фильма

  •  "Луна 2112" (2009)
    Реж. Дункан Джонс

Камерная драма об трехлетней экспедиции на Луну, где одну из своих лучших ролей исполнил Сэм Рокуэлл. Контракт главного героя, астронавта Сэма, подходит к концу: он провел три года на Луне, следя за автоматизированной станцией по добыче редкого газа. Три долгих года в полном одиночестве, если не считать говорящего робота Герти, могут изменить любого. За две недели до возвращения на Землю Сэм встречает своего сменщика.

Фильмы про космос
Подборка лучших фильмов про космос © PrtScr из фильма

  •  "Прометей" (2012)
    Реж. Ридли Скотт

До "Марсианина" Ридли Скотт успел поработать над космической темой в кино. В его фильмографии знаменитый "Чужой", а также "Прометей", считающийся его приквелом. В частности "Прометей" иллюстрирует космическую экспедицию в колыбель жизни в неисследованных местах Галактики. В поисках сакрального знания группа ученых отправляется в самые темные и неизведанные чертоги вселенной. Именно там, в отдаленных мирах, находясь на пределе своих умственных и физических возможностей, им предстоит вступить в безжалостную схватку за будущее всего человечества.

Фильмы про космос
Подборка лучших фильмов про космос © PrtScr из фильма

  •  "Гравитация" (2013)
    Реж. Альфонсо Куарон

Триумфатор Оскаровской церемонии в 2014 году, одна из лучших операторских работ Эмануеля Любецки, "Гравитация" − космический блокбастер, в котором впервые главным гером стала женщина-астронавт. Доктор Райан Стоун (Сандра Буллок), специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется в свою первую космическую миссию под командованием ветерана астронавтики Мэтта Ковальски (Джордж Клуни), для которого этот полет — последний перед отставкой. Но во время, казалось бы, рутинной работы за бортом случается катастрофа. Шаттл уничтожен, а Стоун и Ковальски остаются совершенно одни, дрейфующими по орбите безо всякой связи с Землей.

Фильмы про космос
Подборка лучших фильмов про космос © PrtScr из фильма

  •  "Интерстеллар" (2014)
    Реж. Кристофер Нолан

Последний космический блокбастер, переплюнуть который по части визуальных эффектов будет непросто. Когда засуха приводит человечество к продовольственному кризису, коллектив исследователей и учёных под командованием капитана Купера (Мэттью МакКонахи) отправляется сквозь червоточину (которая предположительно соединяет области пространства-времени через большое расстояние) в путешествие, чтобы превзойти прежние ограничения для космических путешествий человека и переселить человечество на другую планету.

Фильмы про космос
Подборка лучших фильмов про космос © PrtScr из фильма

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999