Топ-9 лучших киносаундтреков Эннио Морриконе

В день рождения великого композитора вспоминаем картины, которые вошли в историю благодаря его таланту

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
10 ноября 2016, 15:41
Афиша
© tumblr.com

10 ноября свое 87-летие празднует легендарный итальянский композитор, подаривший свою музыку более чем 400 фильмам! С 1960-х и до наших дней Эннио остается настоящим профессионалом, сумевшим покорить как Голливуд, так и европейских арт-хаус.

Начиная с незамысловатых музыкальных тем для вестернов своего однокласника Серджио Леоне, теперь Морриконе - лауреат премии "Оскар" за выдающиеся заслуги в кинематографе, 9-кратный лауреат национальной кинопремии Италии "Давид ди Донателло" за лучшую музыку к фильму, двукратный лауреат премии "Золотой глобус", 5-кратный лауреат премии BAFTA.

По случаю дня рождения великого Эннио Морриконе, мы собрали для тебя топ-8 лучших саундтреков, которые сделали данные фильмы легендарными:

  • “Хороший, плохой, злой” (1966)
    реж. Серджио Леоне

Эннио Морриконе
“Хороший, плохой, злой” (1966) © themoviedb.org

Культовый спагетти-вестерн Серджио Леоне с Клинтом Иствудом в главной роли. Сюжет повествует о трёх охотниках за потерянным золотом конфедератов во времена Гражданской войны в США. Картина входит в списки лучших вестернов и лучших фильмов всех времён. Лейтмотив фильма, стилизованный под вой шакала, считается одной из самых узнаваемых мелодий в истории кино. Композитор мастерски смешивает акустические (флейта, труба, акустическая гитара), электронные инструменты (электрогитара, орган) и вокал, используемый как инструмент.

 

 

  • “Дни Жатвы” (1978)
    реж. Терренс Малик

Эннио Морриконе
“Дни Жатвы” (1978) © themoviedb.org

Фильм, который по сей день называют визуальным шедевром. По окончании работы над лентой Малик на 20 лет отошёл от режиссуры. Картина повествует о двух любовниках Билле и Эбби, приехавших на плодородные земли Техаса в поисках лучшей жизни. Они выдают себя за брата и сестру, но когда фермер влюбляется в Эбби, любовники решают затеять с ним рискованную игру. Как известно, сотрудничество со скрупулезным Маликом стала испытанием для Морриконе. Малик хотел, чтобы отправной точкой музыкального ряда послужил “Аквариум” из сюиты “Карнавал животных”. Именно эта мелодия звучит в начальных титрах.

 

 

  • “Однажды в Америке” (1984)
    реж. Серджио Леоне

Эннио Морриконе
“Однажды в Америке” (1984) © themoviedb.org

Успешный опыт работы итальянца Леоне в Голливуде превратился в одну из лучших гангстерских картин в истории кино - “Однажды в Америке” с Робертом Де Ниро в главной роли. История дружбы и предательства нескольких гангстеров и бутлегеров, встретившихся в начале двадцатого века в еврейском квартале Нью-Йорка и разбогатевших во времена сухого закона в США, показана через прихотливое сплетение воспоминаний, сновидений и опиумных грёз главного героя. Эпичность картине создал звуковой ряд под руководством самого Морриконе.

 

 

  • “Неприкасаемые” (1987)
    реж. Брайан Де Пальма

Эннио Морриконе
“Неприкасаемые” (1987) © themoviedb.org

Продолжая совершенствовать музыкой жанр криминальных драм, Морриконе взялся за работу над картиной о противостоянии группы специальных агентов ФБР и подпольной империи гангстера Эла Капоне в 1930-е годы в США. Фильм был создан по мотивам реальных событий. “Неприкасаемые” - образцовое гангстерсоке кино, за саундтрек к которому Морриконе получил свою первую премию Британской киноакадемии.

 

 

  • “Новый кинотеатр “Парадизо”” (1988)
    реж. Джузеппе Торнаторе

Эннио Морриконе
“Новый кинотеатр “Парадизо”” (1988) © themoviedb.org

Фильм стал началом долгого сотрудничества Морриконе с молодым самобытным итальянским режиссером Джузеппе Торнаторе. Это рассказ о счастливых днях, когда итальянское кино еще не знало о том, что такое «кризис итальянского кинематографа». В центре разделенной как бы на три части картины — сицилийский мальчишка Сальваторе. Картина стала настоящим триумфом для режиссера и композитора, отхватив Оскар, Золотой Глобус, награду BAFTA, Сезар, а также большой приз жюри Каннского кинофестиваля.

 

 

  • “Малена” (2000)
    реж. Джузеппе Торнаторе

Эннио Морриконе
“Малена” (2000) © themoviedb.org

Новый фильм Торнаторе о непростой жизни девушки Малены в маленьком итальянском городке вновь был озвучен Эннио Морриконе. Малена — красавица-вдова, наваждение мужчин и предмет зависти женщин. Жены распускают о ней грязные сплетни. Мужья преследуют ее по пятам и грезят о ней. Главную роль здесь сыграла Моника Беллуччи и начинающий итальянский актёр Джузеппе Сульфаро (которому на момент съёмок исполнилось 16 лет). За основу сценария режиссёр взял одноимённый рассказ сценариста Лучано Винцензоли. Картина получила номинацию на Оскар и Золотой Глобус как лучший саундтрек.

 

 

  • “Бесславные ублюдки” (2009)
    реж. Квентин Тарантино

Эннио Морриконе
“Бесславные ублюдки” (2009) © themoviedb.org

Действие картины, в которой снялись Брэд Питт, Майк Майерс, Элай Рот и Кристоф Вальц, происходит во время Второй мировой войны. В оккупированной немцами Франции группа американских солдат-евреев наводит страх на нацистов, жестоко убивая и скальпируя солдат. Саундтрек состоит из разных жанров музыки, начиная с композиций, свойственных спагетти-вестернам, и заканчивая R&B. Именно классическую составляющую саундтрека с жанровой вестерн-музыкой Тарантино доверил Морриконе.

 

 

  • “Джанго освобожденный” (2012)
    реж. Квентин Тарантино

Эннио Морриконе
“Джанго освобожденный” (2012) © themoviedb.org

Снять настоящий красочный вестерн было давней мечтой Тарантино. После работы в “Бесславных ублюдках” Квентин пригласил в кресло композитора Эннио Морриконе, поскольку является большим фанатом его музыки к фильмам Серджио Леоне. Тарантино снял историю об охотниках за головами. Немец “Дантист” (Кристоф Вальц) и чернокожый раб Джанго (Джейми Фокс) промышляют отстрелом самых опасных преступников. Однако Джанго намерен вернуть свою жену Брумгильду и для этого готов убить ее хозяина - влиятельного и опасного землевладельца. Как и с “Бесславными ублюдками”, саундтрек состоит из микса жанров, где Морриконе ответственный за вестерн-баллады.

 

  • "Омерзительная восьмерка" (2015)
    реж. Квентин Тарантино

Эннио Морриконе
"Омерзительная восьмерка" (2015) © themoviedb.org

Одна из последних работ Морриконе - долгожданное возвращение к теме вестерна и вновь у Тарантино. Действие фильма разворачивается США после Гражданской войны. Легендарный охотник за головами Джон Рут по кличке Вешатель конвоирует заключенную. По пути к ним прибиваются еще несколько путешественников. Снежная буря вынуждает компанию искать укрытие в лавке на отшибе, где уже расположилось весьма пестрое общество: генерал конфедератов, мексиканец, ковбой. И один из них — не тот, за кого себя выдает. Неоспоримое украшение фильма − музыка с вьющимися струнными и взрывными духовыми. Специально для Тарантино Морриконе впервые за сорок лет написал оркестровый вестерн-саундтрек. За него композитор справедливо получил Оскар.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999