English-style: как прошло открытие фестиваля “Новое британское кино”

Где в ближайшую неделю искать самое актуальное кино Британии - в нашем отчете о событии

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
27 ноября 2015, 17:13
Отчеты
© Артхаус Трафик

Вчера в столице открылся 15-й юбилейный фестиваль “Новое британское кино”. Торжественное открытие собрало поклонников британского кинематографа в постоянном фестивальном центре события - кинотеатре “Киев”. Гостей угощали вкусными напитками Marengo, а музыкальную атмосферу создавала ведущая Радио Аристократы Лера Чачибая.

С 26-го ноября по 2 декабря здесь пройдет серия кинопоказов посвященных лучшим новым фильмам Туманного Альбиона. В этом году в программу вошли 5 полнометражных новинок и подборка короткометражек, номинированных в этом году на премию Британской киноакадемии (BAFTA).

Открытие фестиваля "Новое британское кино"
© Артхаус Трафик

Составить программу организаторам (“Артхаус Трафик” и Британский совет в Украине) помогал специальный гость – Кристин Бардсли, советник Британского Совета по вопросам кино, а также консультант Лондонского кинофестиваля.

Программа этого года, по моему мнению, отображает все то прекрасное, что есть в современном британском кино с его впечатляющим количеством поднимаемых тем. Здесь есть фильмы режиссеров-дебютантов, есть картины при участии престижных Голливудских актеров, международные копродукции и даже адаптация известной театральной пьесы.
Кристин Бардсли

Открытие фестиваля "Новое британское кино"
© Артхаус Трафик

Неслучайно фильмом открытия была выбрана драма “Суфражистка” с Кэри Маллиган, Мэрил Стрип и Хеленой Бонем Картер. Картина рассказывает историю о том, как в 1910-х годах женщины Англии вышли на улицу требовать право голоса. Историческая драма на фоне Лондонских урбанистических пейзажей начала ХХ века - одна из самых красочных лент Британского кино уходящего года.

События, описанные в фильме, имели место больше 100 лет назад, однако вопрос прав женщины по сей день сохранил свою актуальность во многих странах. Сейчас, когда женщины имеют паво выбрать, что поставить на первое место - карьеру или семью, этим мы обязаны женщинами, которые яростно боролись за базовые вещи - голосовать, оценивать их труд на равне с мужчинами, предъявлять право матери на ребенка.
Кристин Бардсли

Новое британское кино
© kinopoisk.ru

“Суфражистка” в свое время открывала Лондонский кинофестиваль. В Киеве картину представлял заместитель Посла Великобритании в Украине Мартин Дэй:

Уже 15 лет на этом фестивале показывают лучшие британские фильмы, демонстрирующие креативность киноиндустрии. И этот год не стал исключением. Мне очень приятно, что фильмы демонстрируются на английском языке с украинскими субтитрами. Это замечательно, потому что вы не только посмотреть фильм в оригинале, но и попрактикуйте английский язык.

Открытие фестиваля "Новое британское кино"
© Артхаус Трафик

В программу фестиваля также вошла романтическая антиутопия Йоргоса Лантимоса "Лобстер", получившая Приз жюри Каннского фестиваля. Главную роль в “Лобстере” исполнил Колин Фаррел. В целом, в картине международный звездный состав - от француженки Леи Сейду, до британцев Рэйчел Вайз и Бена Уишоу.

Зрителей ждет показ мелодрамы "45 лет", за которую дуэт Тома Кортни и Шарлотты Рэмплинг был отмечен "Серебряным медведем" на Берлинском кинофестивале, а также байопик "Зажигая звёзды" о валлийском поэте и драматурге Дилане Томасе с Элайджей Вудом в главной роли.

Новое британское кино
© Артхаус Трафик

Программу полного метра завершает комедия “Леди в фургоне” с непревзойденной Мэгги Смит в главной роли. “Леди в фургоне” - экранизация автобиографической комедии Алана Беннетта об эксцентричной лондонской старушке Мэри Шеперд, которая прожила в фургоне, припаркованном возле дома Беннета около 15 лет, превратившись в любимицу района, местную достопримечательность и, в конечном счете, героиню его пьесы 1999 года.

По традиции, гостям фестиваля также покажут коллекцию короткометражных фильмов, получивших номинации на приз BAFTA в 2015 году – это подборка для всех ценителей короткого метра, представленная в разнообразии жанров и тем.

Смотри фотоотчет открытия фестиваля "Новое британское кино" в галерее tochka.net.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999