“Виктор Франкенштейн”: игра по правилам поп-культуры

В украинском прокате - фантастический экшн “Виктор Франкенштейн”, который показывает пример, что будет, если забыть о первоисточнике

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
30 ноября 2015, 10:00
Афиша
© moviestillsdb.com

Среди новых прокатных релизов недели - привлекающий внимание “Виктор Франкенштейн” со всеми необходимыми составляющим успешного блокбастера: звездный состав в лице Джеймса МакЭвоя и Дэниэла Рэдклиффа, готическая атомсфера, романтическая линия (хоть и отодвинутая на второй план) и много экшна в декорациях Викторианского Лондона.

Редакция tochka.net отправилась на показ фильма в кинотеатр “Оскар” и готова озвучить свой вердикт.

История берет начало с цирка, где главный герой - горбун без имени (Дэниэл Рэдклифф) работает клоуном и посмешищем на арене, а в действительности изучает медицину при свете свечи. Вскоре знания анатомии ему пригодятся, ведь объект его воздыхания, гимнастка Лорелай рухнет на манеж, выполняя трюк. Горбун спасет ей жизнь, успев впечатлить одного из зрителей - юного студента медицинского коледжа Виткора Франкенштейна.

Виктор Франкенштейн
© moviestillsdb.com

Вызволив беднягу из цирка, тот излечит горбуна, дасть ему имя Игорь (ведь настоящий Игорь - сосед Виктора - давно куда-то пропал), и сделает личным ассистентом в исследовании человеческого тела и опытах с електрическим током. Следующий сюжетный поворот этой истории более чем известен, и в даном случае создатели картины задаются целью сделать новую поп-культурную вариацию на тему Франкенштейна и чудовища, привлекая в картину новых героев. К сожалению, миссия оказалась провальной, и прежде всего - с точки зрения сценария.

Картина Пола МакГигана - пример того, как в массы идет лишь миф - первоначальная концепция произведения, оставляя в забвении оригинальный текст. Потому “Виктор Франкенштейн” - это рефлексия на байки о знаменитом монстре голливудского типа из далеких 40-х, в период зарождения фильмов ужасов категории “Б”, с которых, по всей видимости, окончательно запутались, кого же все таки зовут Франкенштейном - доктора или чудовище.

Виктор Франкенштейн
© moviestillsdb.com

Примечательно, что Игорь - персонаж, отсутствующий в романе Мэрри Шелли. Горбун впервые появился в дешевых бульварных романах, обыгрывающих историю безумного ученого, а закрепился в своем амплуа помощника в знаковой картине комедийно-пародийного жанра “Молодой Франкенштейн” (1974) Мэла Брукса.

Сценарист картины Макс Лэндис, не сумев выбрать, в каком направлении развивать историю, пытается сделать полновесное постмодернистское произведение, в котором смогут ужиться как аллюзии на викториансую готику, так и формула экшна с элементами экзистенциальных мук и размышление о природе божественного создания. Вот Виктор и Игорь разыгрывают карту трепетной дружбы в духе Шерлока и Ватсона. Франкенштей - тот самый эксцентричный гений, а Игорь - голос разума. Однако, не пройдет и пары минут, как создатели озвучат явную аллюзию на то, что Игорь перебрал на себя роль “творения Франкенштейна” и ,стало быть, дело не в дружбе, а в некой взаимосвязи творца и “произведения”.

Виктор Франкенштейн
© moviestillsdb.com

Сцены экшна хоть и выполненены со вкусом и ювелирной точностью, отсылают к стилистике того же “Шерлока” с Бенедиктом Камбербэтчем. Однако дело здесь скорее в режиссуре - МакГиган действительно снял несколько эпизодов о похождениях Холмса для BBC. К тому же главного антагониста - набожного полицейского сыграл Эндрю Скотт, которого мы привыкли видеть исключительно как Мориарти в том самом “Шерлоке”.

В добавок ко всему, картина, которая в начале претендовала на любопытный эксперимент “как бы выглядел ретро-хоррор категории “Б” в 21 века”, разваливается на куски, в попытке прыгнуть выше головы и сделать финальный монолог Франкенштейна - тяжеловесной кульминацией, расставившей точки над і не только в картине, но и в вековой риторике вокруг знаменитого романа.

В действительности оказывается, что основа “Виктора Франкенштейна” Пола МакГигана - это бульварный миф из которого безжалостно изъяли сердцевину - образец готической литертуры и первый научно фантастический роман “Франкенштейн, или Современный Прометей” 1818 года.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999