Смерть кинорежиссера: 6 лучших фильмов Эльдара Рязанова

Мы решили вспомнили 6 лучших фильмов кинорежиссера

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
30 ноября 2015, 01:15

Эльдара Рязанова называли сказочником, творцом веселых романтических комедий, истории которых происходили в научных учреждениях, домах культуры или на собрании гаражного кооператива.

Peдакция tochka.net решила вспомнить шесть лучших фильмов Эльдара Рязанова.

"Карнавальная ночь", 1956 год

Рязанов-фильмы
Людмила Гурченко - "Карнавальна ніч" (1956) © kino-teatr.ru

Это первый игровой фильм Рязанова. Это веселая музыкальная история о том, как молодые сотрудники дома культуры, готовя новогодний праздник, борются с самодурством своего начальника – товарища Огурцова. Этот фильм долго был главным новогодним фильмом Советского Союза.

"Девушка без адреса", 1957 год

Рязанов-фильмы
Кадр из к/ф "Девушка без адреса" с Николаем Рыбниковым в главной роли. © liveinternet.ru

За шестнадцать лет до этого Иван Пырьев снял фильм о том, как легко влюбиться в Москве ("Свинарка и пастух"), а его преемник Эльдар Рязанов рассказал о том, как легко потерять свою любовь в многолюдной столице.

Паша Гусаров и Катя Иванова познакомились в поезде в столицу, и там сразу потерялись – прямо на вокзале. Они старательно пытаются найти друг друга на московских улицах, и даже оказываются в одних и тех же местах. Но их разлучают мгновения. Но сказка – на то и сказка, чтобы кончиться хорошо. Уже потеряв надежду, они встречаются там же, где и расстались.

"Гусарская баллада", 1962 год

Рязанов-фильмы
Кадр из фильма "Гусарская баллада", 1962 год. © film.ru

Музыкальный фильм Эльдара Рязанова был выпущен к 150-летию со дня бородинского сражения. Гусарская баллада была поставлена по пьесе Александра Гладкова "Давным-давно", рассказывающей о девушке из дворянской семьи, которая переоделась в мужской костюм и отправилась на войну.

"Гусарская баллада" – это удивительно красивый приключенческий фильм. Здесь прекрасно все – стихотворный текст, на котором разговаривают герои, песни, и образы веселых и бравых гусар.

"Невероятные приключения итальянцев в России", 1973 год

Рязанов-фильмы
Кадр из фильма - "Невероятные приключения итальянцев в России", 1973 год. © tvigle.ru

Фильм "Невероятные приключения итальянцев в России" - интересный, легкий и смешной. Он, как и многие другие фильмы Рязанова, был разобран на цитаты. Помните эту безнадежную фразу: "Львов в этом городе больше чем жителей!" Веселая советско-итальянская история про то, как несколько итальянцев прилетели в Советский союз, искать спрятанные здесь сокровища

"Ирония судьбы, или С лёгким паром!" 1975 год

Рязанов-фильмы
"Ирония судьбы, или С лёгким паром!" 1975 год: Андрей Мягков и Барбара Брыльска. © trindelka.net

Этим фильмом Эльдар Рязанов создал конкуренцию… самому себе. Фильм "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" на много лет стал считаться главным новогодним фильмом страны, потеснив с этого места "Карнавальную ночь".

"Служебный роман", 1978 год

Рязанов-фильмы
"Служебный роман", 1978 год: Алиса Фрейндлих и Андрей Мягков. © 4tololo.ru

Советский художественный фильм, лирическая трагикомедия в двух сериях.Главный герой Новосельцев – незаметный и неуверенный в себе сотрудник учреждения, от которого ушла жена. Главная героиня Калугина – начальница НИИ, погруженная с головой в работу.Новосельцев по совету друга решается "приударить" за начальницей, чтобы продвинуться по службе, но в итоге сам в нее влюбляется.

В 1979 году фильм был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

Посмотри также видео с подборкой фотографий из фильмов Эльдара Рязанова:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, кинорежиссер, сценарист и драматург Эльдар Рязанов умер в Москве на 88 году жизьни.О смерти режиссера сообщили его родственники. По сообщениям СМИ, причиной смерти стала легочная и сердечная недостаточность.

Приносим соболезнования родным и близким.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999