История женщины в теле мужчины: 10 секретов “Девушки из Дании”

Необычные факты со съемок фильма о первом в мире трансгендере

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
18 января 2016, 13:00
Афиша
Девушка из Дании © buzzfeed.com

Конкуренцию Леонардо ДиКаприо в погоне за долгожданным Оскаром готов составить Эдди Редмэйн – талантливый британский актер, которого уже успели наградить в прошлом году золотой статуэткой за лучшую мужскую роль в кинофильме ‘’Вселенная Стивена Хокинга”.

В 2016 году Редмэйн снова номинирован. На этот раз за роль в фильме о мужчине-художнике, который чувствует себя женщиной – “Девушка из Дании”. Эта история основана на реальных событиях и повествует о жизни датского пейзажиста Эйнара Вегенера.

Девушка из Дании
Девушка из Дании © buzzfeed.com

“Девушка из Дании” может получить награду американской киноакадемии за главную мужскую роль, женскую роль второго плана, костюмы и оформление.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Какие еще секреты таит в себе эта история, и за что “Девушку из Дании” четырежды номинировали на Оскар, читай в нашем материале.

  1. В основу фильма лег одноименный роман Дэвида Эберсхоффа, в котором представлена вымышленная версия биографии Эйнара/Лили. В реальной жизни жена художника не поддерживала его в попытках стать женщиной. После того как Эйнар и Герда расторгли брак, они практически не общались. Трогательная история любви, показанная в фильме, является ни чем иным, как домыслами автора.

Девушка из Дании
Девушка из Дании © buzzfeed.com

  1. Долгие годы на главную роль в картине претендовала Николь Кидман. Сейчас трудно представить, как выглядел бы фильм, если бы роль Эйнара досталась женщине. Кстати, Кидман была одним из сопродюсеров и посягала даже на режиссерское кресло. Однако в 2014 году актриса покинула проект.
  1. А вот жену Эйнара Герду изначально должна была сыграть Шарлиз Терон, но в 2008 году она отказалась, и роль перешла к Уме Турман. Но когда и той было отказано в роли, стать Гердой Вегенер пытались Марион Котийяр, Гвинет Пэлтроу и Рейчел Вайс. Только в 2014 году, когда режиссером стал Том Хупер, главную женскую роль в картине отдали Алисии Викандер, которая теперь номинирована на "Оскар".

Девушка из Дании
Девушка из Дании © buzzfeed.com

  1. Место режиссера долгое время оставалось вакантным, и за него боролись Томас Альфредсон, Лассе Хельстрем, Ананд Такер и Нил ЛаБут.
  1. Исполнитель главной роли Эдди Редмэйн совсем недавно имел опыт работы с настоящим трансгендером – режиссером Ланой Вачовски на съемках фильма “Восхождение Юпитер”.
  1. В романе “Девушка из Дании” жена главного героя Герда изображена американкой, хотя на самом деле она тоже была датчанкой. Автор нарочно “родил” ее в США, чтобы сильнее заинтересовать американскую публику.

Девушка из Дании
Девушка из Дании © buzzfeed.com

  1. В первом варианте сценария, как и в романе, персонаж Эмбер Херд – подруги семьи Вегеноров, был оперной певицей. Но уже на съемочной площадке Эмбер превратилась в балерину Уну Полсон. Образ списан с датской актрисы Анны Ларсен, состоявшей в дружеских отношениях с Вегенерами.
  1. Арт-диллер, который в фильме представлял картины Герды с написанной на них Лили, в жизни является граффити-художником. И зовут его Маттиас Шонартс.

Девушка из Дании
Девушка из Дании © buzzfeed.com

  1. Режиссер Том Хупер неслучайно выбрал для главной роли Эдди Редмэйна. Они уже работали вместе в фильмах “Отверженные” и ”Елизавета I”.
  1. Исполнительница роли Герды, Алисия Викандер, уже второй раз играет в кино датчанку. Первым был фильм “Королевский роман”. Сама же актриса родилась и выросла в Швеции.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999