"Выпускник": Страдания молодого Брэддока

Классический фильм Майка Николса - культурный феномен 60-х, высмеявший буржуазное общество

Марина Гош
Марина Гош
журналист
22 января 2016, 13:40

Фильм "Выпускник" - прекрасно снятая романтическая, классическая комедия. После просмотра становится ясно, почему она стала одним из рекордсменов проката 60-х годов. У создателя получилось угодить “и нашим и вашим" - и хиппи, и яппи. Фильм признан шедевральным и не отягощающим.

Сложно было представить, что по одноименному и, в общем-то, проходному роману Чарльза Уэбба можно было снять кино, которое встряхнуло бы Америку. "Выпускник" стал манифестом Нового Голливуда, который долгое время находился под гнетом культуры.

Сюжет разворачивается вокруг Бенджамина Брэддока - любимого сына одной состоятельной семьи. Родители устраивают вечеринку в честь окончания колледжа, на которой его соблазняет миссис Робинсон - подруга родителей. Однако, эта связь, начавшаяся как забавное сексуальное приключение, превращается в своеобразную повинность. Это длится до тех пор, пока Бенджамин не влюбляется в дочь миссис Робинсон…

Выпускник
© moviestillsdb.com

"Выпускник" - своеобразная сатира на буржуазное общество. Соблазнение Бена - самая захватывающая сцена. Хоффман и Бэнкрофт играют великолепно. Актерам удалось передать неловкость, наивность и дьявольскую садистскую проницательностью главных героев.

Отличная сцена, когда в свой день рождения, Бенджамин, в присутствии многочисленных родственников ныряет на дно бассейна в подаренном ему костюме аквалангиста, до последнего вздоха держится под водой, чтобы как можно дольше не слышать поучения присутствующих. Это картина обретает выражение конфликта поколений и неосознанного бунта молодежи.

И все, что ему остается, это с головой уйти в блуд. Однако неожиданная встреча с дочерью миссис Робинсон, переворачивает все с ног на голову. Бен отдает свою душу молодой и прекрасной Элейн. Однако от похотливой миссис Робинсон не так-то просто избавиться.

Выпускник
© moviestillsdb.com

Фильм “Выпускник” близок к знаменитой повести Джерома Дэвида Сэлинджера “Над пропастью во ржи”, где главный герой Холден Колфилд, противится миру взрослых. Картина подарила нам актера Дастина Хоффмана, который благодаря этой роли, стал примером для американской молодежи.

“Выпускник” номинировался на “Оскар”, вместе с Энн Бэнкрофт, Кэтрин Росс и Майком Николасом. Но к сожалению, статуэтка досталась другому режиссеру. Это “невезение” компенсировали 5 "Золотых глобусов" и 5 премий BAFTA (наград Британской Академии). Триумфальным оказался успех "Выпускника" у зрителей: 104,4 млн. долл., собранных только в Северной Америке, по курсу 1967-го немного уступая показателям "Титаника" в 1997 году.

Фильм "Выпускник" покажут на НЛО TV 24 января, в 23:40 в программе "ПроКИНОнаНЛО".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999