В Лондоне появилась новая работа Бэнкси

Небольшой стрит-арт о сирийских беженцах, к сожалению, уже закрыли

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
25 января 2016, 19:42
Афиша
© dazed.com

Английский художник стрит-арта Бэнкси известен своим неравнодушием к проблеме сирийских беженцев и военному конфликту на близком Востоке. Пожалуй, самая яркая и масштабная работа Бэнкси - большая экспозиция в пригороде Бристоля - развлекательный парк Dismaland, пародирующий Диснэйленд. Тогда художник выставил много причудливых арт-объектов-высказываний на серьезные общественно-политические темы.

Однако, свою известность Бэнкси получил благодаря небольшим и неожиданным стрит-артам, котрые художник оставляет на стенах Лондона. Новая работа Бэнкси, теперь появилась на посольстве Франции в Лондоне, и представляет собой фрагмент плаката к мюзиклу "Отверженные" (Les Miserables). Героиня постановки Козетт плачет от попавшего в глаза газа.

QR-код, размещенный в нижней части работы, ведет на видео из лагеря сирийских беженцев в городе Кале на севере Франции. Недавно полиция совершила рейд на местных жителей с применением слезоточивого газа.

К сожалению, работа побыла на всеобщем обозрении всего несколько часов, в сети появился ролик, показывающий, как изображение на стене посольства Франции закрывают деревянной конструкцией.

Напомним, ранее художник оставил в Кале изображение Стива Джобса, напоминания о том, что основатель компании Apple был сыном эмигранта из Сирии.

Бэнкси
© dazed.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999