Фильм "Игра": А ты готов сыграть?

Заигрывания с тайной смерти в классической ленте Дэвида Финчера

Марина Гош
Марина Гош
журналист
29 января 2016, 14:15

Фильм “Игра” не является триллером в общепринятом понимании. Обстановка нагнетается отменно, герой, не раз оказывается на краю пропасти, а концовка переворачивает все вверх ногами.

В сюжете рассказывается о мультимиллионере Николасе Ван Ортоне, чья жизнь подобна сказке: спланированная, размеренная, богатая… Но, чего-то не хватает. Годы работы принесли свои плоды, но не счастье. Работа, командировки, совещания и пустой дом, откуда жена сбежала, как только поняла, что живет с человеком, зацикленном на бизнесе. Очередной день рождения грозил быть похожим на сотню предыдущих, если бы не встреча с братом. Его оригинальный подарок “Билет в игру”, перевернул всю жизнь. Николасу предстоит сыграть не просто в квест, а в реальную игру на выживание, где он станет то ли пешкой в руках психопата, то ли участником нового вида развлечений.

Игра ДэвидФинчер
© НЛО TV

Смотря фильм, появляется много вопросов, в чем большая заслуга режиссера, ведь современный кинематограф достаточно предсказуем. В данном случае зритель оказывается в равном положении с главным героем. Череда событий заставит изрядно понервничать и не раз отказаться от поспешных выводов.

В основном лента держится на великолепной игре Майкла Дугласа. Главный герой воплотил в жизнь несколько психологических типов, которые соответствуют разным этапам завлекательной “Игры”.

Если первое знакомство с героем - холодная аристократичность и снисходительность к миру, то ближе к финалу, под воздействием точных психологических ударов, герой радикально меняется. Его переполняет страх, отчаяние, а вся расчетливая уверенность испаряется в результате “Игры”, оставив за собой паранойю. Сквозь предательство Николас все же пробирается к цели, которая ясна лишь “кукловодам”. Как бы он ни старался, финал для него уже предопределен.

Игра ДэвидФинчер
© moviestillsdb.com

Сюжетна линия не переполнена эмоциями. Камера служит проводником для зрителя, объективно передавая, лишь происходящие в жизни героя.

Как ни странно, но такой метод съемки оправдан. Ведь когда у режиссера на руках великолепный сценарий и актерский состав, нет необходимости разбавлять сюжет ненужными дописками.

Фильм “Игра” шедевральная картина гениального Девида Финчера, которую покажут на НЛО TV 31 января, в 23:30 в программе “ПроКИНОнаНЛО”.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • 2344 8 лет назад

    я с планшета, нет у меня clrl enter. "Смотря фильм, появляется много вопросов" -- при просмотре фильма, в ходе просмотра, во время промотра.
    "когда у режиссера на руках великолепный сценарий и актерский состав" -- когда у режисера на руках актерский состав, то, знаете, что? то, ой, все!

    Прокомментировать Мне нравится