Не пропусти: известный британский режиссер поставил "Троила и Крессиду" с украинскими актерами

Год Шекспира в Украине начнется масштабной театральной премьерой в пяти городах Украины

Марина Гош
Марина Гош
журналист
8 февраля 2016, 16:30
Новости афиши
© Пресс-служба

Громкая ккраино-британская театральная премьера "Троил и Крессида" по пьесе Уильяма Шекспира будет представлена на суд украинским ценителям современного театрального искусства и классики в пяти городах Украины. Премьерный тур начнется в Днепропетровске, продолжится показами в Запорожье, Одессе и Харькове, а закончится гала-премьерой в Киеве в конце марта.

Работу над первопрочтением одной из самых загадочных шекспировских пьес в Украине возглавил известный британский режиссер Джонатан Банатвала (Moving Theatre), а исполнителями главных ролей стали украинские актеры Остап Ступка, Ахтем Сеитаблаев, Сергей Сипливый, Елена Свирская и Валентин Бойко.
Этот международный сценический проект, работа над которым несколько месяцев продолжается в Киевском театре на Подоле, объединила не только актеров с Подола, но и из других театров столицы.

Сегодня украинские художники все чаще говорят о необходимости осмысления нашей национальной культуры, в том числе и театральной, в пределах общеевропейских традиций. В многообразии форм сотрудничества, на наш взгляд, самой действенной является работа в конкретной театральной постановке. Поэтому мы считаем, что нам повезло, ибо отныне в репертуаре нашего театра появился спектакль в постановке талантливейшего и актуального театрального режиссера, ведущего популяризатора двуязычного театра в Великобритании Джонатана Банатвала. Кроме того, острая актуальность шекспировской пьесы в украинском настоящем позволяет надеяться не только на интересной опыт сотрудничества в период постановки спектакля, но и на активный отклик украинской художественной общественности.
Виталий Малахов, арт-куратор проекта, художественный руководитель Театра на Подол

"Троил и Крессида" − это попытка понять суть природы конфликта между народами и отдельными людьми, с одной стороны связанными родственными связями и общей территорией, но одновременно разделенными бедствиями войны.

Одной из особенностей постановки британского режиссера является то, что сюжет Шекспира переплетается со сценами "документального" театра. Эти сцены были созданы на основе интервью с людьми, чьи судьбы были изменены событиями конфликта на востоке Украины. Голоса обычных людей − это мощное отражение Шекспировской дилеммы относительно того, что же является самым важным в жизни человека. Они напоминают нам, что сложная тема сюжета "Троила и Крессиды" одинаково актуальна в различных культурах на все времена.

В постановке фигурируют украинская и русская стороны для обозначения враждующих сторон, а также для того, чтобы создать дополнительное измерение для исследования отношений между людьми, разделенными линией фронта − людьми, объединенными и разделенными властями, страстью, любовью, честью и политикой.
Джонатан Банатвала, режиссер спектакля "Троил и Крессида"

В каждом городе, где будет премьера спектакля, организаторы будут проводить семинары и обсуждения, участниками которых станут зрители и творческая группа спектакля.

Международный театральный проект "Троил и Крессида" открывает год памяти Великого драматурга в Украине, ведь весь мир в этом году отмечает 400-летие со дня смерти Уильяма Шекспира.

ЧИТАЙ ТАКОЖ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999