"Берлинале 2011": дебют украинского фильма (фото)

Сегодня открывается международный кинофорум.

10 февраля 2011, 13:09
Новости афиши
Кадр из фильма "В субботу" © SOTA Cinema Group

Сегодня в столице Германии начинает свою работу 61-й Международный кинофестиваль. Этот кинофорум стоит в одном ряду с Каннским и Венецианским, поэтому считается одним их самых престижных в мире.

Церемония открытия по традиции пройдет во дворце Берлинале на площади Марлен Дитрих в центре города. Откроет киносмотр картина Итана и Джоеля Коэнов True grit (Настоящее мужество).

В берлинском кинофоруме участвуют около 400 лент из 58 стран. В основном конкурсе заявлены 16 картин, среди которых лента режиссера Александра Миндадзе "В субботу" и режиссерский дебют актера Ральфа Файнса "Кориолан"

А это значит, что впервые за 14 лет в конкурсе одного из крупнейших кинофорумов мира будет представлена картина, к которой имеет отношение Украина.  Фильм снят в копродукции (Украина, Россия, Германия), продюсерами картины являются Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Матиас Эше, Александр Миндадзе и Олег Кохан.

"Вся наша жизнь состоит из вопросов, на которые нет однозначных ответов, - комментирует Александр Миндадзе - Всегда есть множество "правд" - одна, вторая, третья... и в таких ситуациях нужно все решать своими силами - именно это и произойдет с нашим героем, он, в результате, сделает все, чтобы люди узнали о катастрофе.

И это ведь черта того времени, когда говорилось одно, а делалось другое. Люди жили в конфликте, в несогласии с собой и мне было интересно создавать такой вот портрет человека 80х - даже на уровне психофизики".

По словам директора Берлинского кинофестиваля Дитера Косслика, "этот фильм нужно обязательно показать как можно большей аудитории. Советую каждому посмотреть эту картину, особенно тем, кто считает, что человек может контролировать атомную энергию и в этой сфере не существует никаких проблем".

Конкурсный и пресс-показы фильма Александра Миндадзе «В субботу» запланированы на 14 февраля.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999