Топ-12 самых ожидаемых экранизаций книг в 2016 году

Спин-офф Гарри Поттера, новый взгляд на Оруэлла, современные Маугли и Алиса и многое другое

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
23 марта 2016, 12:00
Новости афиши
© moviestillsdb.com

Современный бестселлер в наши дни невозможен без последующей экранизации. Формула успеха работает сразу в двух направлениях: бестселлер обеспечивает фильму заведомую популярность, а голливудская экранизация приносит еще больше известности книге.

В 2016 году нас ждет множество интригующих экранизаций, среди них как только вышедшие книги, так и классика литературы, которую собираются возродить на экране. Предлагаем топ-12 самых ожидаемых экранизаций книг в 2016 году:

 

“Высотка”
Автор: Джеймс Баллард
Премьера: 7 апреля

Топ-12 самых ожидаемых экранизаций книг в 2016 году

Экранизация одноименного романа-антиутопии 1975 года известного британского автора Джеймса Балларда. Книга рассказывает о роскошном жилищном комплексе. Между его жителями, практически изолированными от внешнего мира, разворачивается жестокая классовая борьба — люди в здании поддаются первобытным инстинктам, отказываясь от принципов морали и социальных норм. Главную роль в картине исполнил Том Хиддлстон — он играет нового жильца комплекса. В картине также снялись Джереми Айронс, Сиенна Миллер, Люк Эванс и Элизабет Мосс.

 

“Книга джунглей”
Автор: Редьярд Киплинг
Премьера: 7 апреля

Топ-12 самых ожидаемых экранизаций книг в 2016 году

Экранизация знаменитой истории о мальчике, воспитанном стаей волков. Непримиримая борьба с опасным и внушающим страх тигром Шер Ханом вынуждает Маугли покинуть волчью стаю и отправиться в захватывающее путешествие. На пути мальчика ждут удивительные открытия и запоминающиеся встречи с обитателями дремучих джунглей. В фильме сыграл лишь один актер − Нил Сетхи в роли Маугли. Зато свои голоса компьютерному медведю Балу, питону Каа, пантере Багире и тигру Шер Хану подарили Билл Мюррей, Скарлетт Йохансон, Бен Кингсли и Идрис Эльба.

 

“Большой и добрый великан”
Автор: Роальд Даль
Премьера: 30 июня

Топ-12 самых ожидаемых экранизаций книг в 2016 году

За экранизацию знаменитой детской книжки взялся сам Стивен Спилберг. В центре истории девочка по имени Софи, которая не смогла заснуть до полуночи и через окно на улице увидела огромного великана, который подходил к соседним домам и начинал дуть в окна спален. Великан увидел Софи и унес к себе домой, в страну великанов. Как оказалось, он в этой самой стране был единственным добрым великаном: действуя в обстановке строжайшей секретности, он коллекционировал хорошие сны, которые по ночам раздавал детям.

 

“Равные”
Автор: Джордж Оруэлл
Премьера: 1 июля

Топ-12 самых ожидаемых экранизаций книг в 2016 году

Антиутопия, основанная на романе Джорджа Оруэлла “1984”. Сайлас (Николас Холт) живет в будущем, в обществе, названном “Коллектив”, — новое поколение людей, в котором не существует ни бедности, ни жадности, ни насилия, ни эмоций. Но над обществом нависает новая угроза − “Синдром Общественной Сознательности”, жертвы которого подвергаются всему, чего, как они думали, избежали: депрессия, уязвимость, страх, любовь. Если правительство обнаружит человека, зараженного “SOS”, его ликвидируют. Когда главный герой обнаруживает, что он тоже заражен, он становится изгоем, но замечает девушку (Кристен Стюарт), которая, как ему кажется, понимает, через что ему приходится проходить.

 

“Алиса в Зазеркалье”
Автор: Льюис Кэрролл
Премьера: 26 августа

Топ-12 самых ожидаемых экранизаций книг в 2016 году

Новая история Алисы, путешествующей в фантастическом мире Зазеркалья. В этот раз Алиса должна спасти Безумного шляпника(Джонни Деппа), в то время как ей противостоит таинственный джентельмен по имени Время (Саша Барон Коэн). В фильме также вновь появятся Красная и Белая королевы в исполнении Хелены Бонэм-Картер и Энн Хэтэуэй. Тим Бартон, к сожалению, остался только продюсером, а режиссерское кресло доверил Джеймсу Бобину.

 

“Как разговаривать с девушками на вечеринках”
Автор: Нил Гейман
Премьера: 12 сентября

Топ-12 самых ожидаемых экранизаций книг в 2016 году

Рассказ Нига Геймана в свое время получил премию "Локус" и номинировался на "Хьюго". В Лондоне семидесятых двое парней попали на вечеринку и пытаются завязать знакомство с девушками, которые оказались инопланетянками. Действие картины немного изменит позицию главных героев и центральным персонажем станет инопланетянка, которая, путешествуя по Галактике, отбилась от своих и в результате познакомилась с двумя молодыми людьми, живущими в самом опасном месте во Вселенной — в южном районе Лондона, в Кройдоне. Главные роль исполнили Эль Фаннинг и Николь Кидман.

 

“Девушка в поезде”
Автор:Пола Хокинс
Премьера: 27 сентября

Топ-12 самых ожидаемых экранизаций книг в 2016 году

После успешных продаж детективного романа, права на главный бестселлер 2015 года “Девушку в поезде” тут же выкупили в Голливуде и взялись за разработку сценария. В центре истории разведенная женщина Рэйчел, которая глушит свои страдания в алкоголе. Ежедневно, направляясь на работу в электричке, Рэйчел следит за жизнью идеальной пары, возле дома которой каждый раз останавливается поезд. Но однажды она видит, как женщина из идеальной пары целуется с другим мужчиной, после чего узнает о ее исчезновении. Рэйчел намерена рассказать правду, однако сама становится подозреваемой. Главную роль сыграла англичанка Эмили Блант, а компанию ей составили Ребекка Фергюсон, Джастин Теру, Люк Эванс и Лиза Кудроу.


“Ребенок Бриджит Джонс”
Автор: Хелен Филдинг
Премьера:29 сентября

Топ-12 самых ожидаемых экранизаций книг в 2016 году

“Ребенок Бриджит Джонс” − экранизация не совсем книги, а скорее колонок, которые вела Филдинг о своей героине восем лет назад. В новом фильме Бриджит в исполнении Рене Зеллвегер рассталась с Марком (Колин Ферт) и к тому же готовится стать мамой. В том, что Марк Дарси − отец, она не совсем уверена, а тем временем за беременной Джонс начинает ухаживать очаровательный и очень богатый бизнесмен Джек Квант (Патрик Демпси).

 

“Инферно”
Автор: Дэн Браун
Премьера: 13 октября

Топ-12 самых ожидаемых экранизаций книг в 2016 году

Дэн Браун − автор противоречивых детективов о конспирологических теориях с поверхностным знанием истории искусств, однако книги Брауна коммерчески успешные, а значит, очередная экранизация не заставила себя ждать. В этот раз профессор Роберт Лэнгдон (Том Хэнкс) приходит в сознание в одной из итальянских больниц, полностью потеряв память. Местный врач Сиенна Брукс (Фелисити Хофман) пытается помочь Роберту не только восстановить воспоминания, но и остановить загадочных злоумышленников, которые намерены распространить смертоносный вирус.

 

“Фантастические твари и где они обитают”
Автор: Джоан Роулинг
Премьера: 17 ноября

Топ-12 самых ожидаемых экранизаций книг в 2016 году

Студия Warner Brothers взяла на вооружение сценарий к возможному спин-оффу “Гарри Поттера” еще во время съемок финальной части франшизи о волшебнике. Новая экранизаций Роулинг − книга-рассказ от имени Ньюта Скамандера, писателя из Нью-Йоркского секретного общества волшебниц и волшебников. Ньют Скамандер (в фильме его играет Эдди Редмэйн) − автор книги о гиппогрифах и прочих волшебных существах. “Фантастические звери и места их обитания” — учебник, по которому учились герои “Гарри Поттера”. События фильма будут развиваться в Нью-Йорке за 70 лет до того момента, как мальчик со шрамом покинул обычный мир и отправился в школу волшебства и магии.

 

“Дом странных детей”
Автор: Рэнсом Риггз
Премьера: 25 декабря

Топ-12 самых ожидаемых экранизаций книг в 2016 году

Мистический роман о детях со сверхспособностями взялся экранизировать Тим Бартон, а значит, нас ждет зрелищный фильм. Детство Джейкоба прошло под рассказы дедушки о приюте для необычных детей. Среди его обитателей девочка, которая умела держать в руках огонь, девочка, чьи ноги не касались земли, невидимый мальчик и близнецы, умевшие общаться без слов. Когда дедушка умирает, 16-летний Джейкоб получает загадочное письмо и отправляется на остров, где вырос его дед. Там он находит детей, которых раньше видел только на фотографиях.

 

“Молчание”
Автор: Сюсако Эндо
Премьера: неизвестно

Топ-12 самых ожидаемых экранизаций книг в 2016 году

Еще одна экранизация в которой как первоисточник так и автор адаптации − признанные мастера. “Молчание” - это роман японского классика Сюсако Эндо о гонениях на христиан в Японии XVII века. Религиозную драму снял Мартин Скорсезе. В его адпатации речь пойдет о двух священниках-иезуитах, подвергающихся насилию и преследованиям во время их странствия в Японию. Священники пытаются найти своего наставника и распространять христианское Евангелие. Главные роли сыграли Адам Драйвер, Лиам Нисон и Эндрю Гарфилд.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999