Без масок: британские ученые установили личность Бэнкси

Исследователи колледжа Лондонского университета королевы Марии назвали имя знаменитого уличного художника

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
4 марта 2016, 12:22
Афиша
© facebook.com/Banksy

Сохранить анонимность в условиях всеобщего доступа к любому виду информации - задача не из простых. Однако уже около десяти лет уличному художнику из Англии Бэнкси удается работать засекреченно, а лица скандального графити-мастера никто не видел. И дело здесь не только в своеобразном творческом апмлуа, но и в том, что граффити в Англии считатеся преступным вандализмом, а на улицах Лондона и Бристоля рисунков Бэнкси больше сотни.

Бэнкси
© facebook.com/Banksy

Тем не менее, как утверждает британское издание Independent, установить личность скандального художника удалось. Специалисты из колледжа Королевы Марии Лондонского университета уверены, что настоящее имя Бэнки - Робин Ганнингем и он выпускник публичной школы Бристоля. Установить личность ученым помог метод географического профилирования 140 рисунков Бэнкси.

Бэнкси
© facebook.com/Banksy

Системный анализ мест в Лондоне и Бристоле, где граффитист создавал свои работы, показал, что чаще всего рисунки появлялись в Бристоле рядом с одним из пабов, игровыми полями и в конкретном жилом квартале. В Лондоне граффити замечали в трех местах. Используя информацию из открытых источников, специалисты вычислили, что в непосредственной близости от этих мест проживал Ганнингем.

Еще в процесе определения личности адвокаты Бэнкси обращались с требованием прекратить работу. Несмотря на то, что точность исследования еще под вопросом, разглашение его результатов может нарушить тайну частной жизни.

Бэнкси
© facebook.com/Banksy

Напомним, работы Бэнкси известны по всему миру своим социально-политическим подтекстом и продавались на аукционах за суммы до 700 тысяч долларов. Ранее уже были попытки установить его личность. В частности, версия о том, что Бэнкси зовут Робин Ганнингем появилась еще в 2008 году, но никак не подтверждалась.

Бэнкси
© facebook.com/Banksy

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999