"Ворошиловград": запущена работа над фильмом по роману Сергея Жадана

Команда фильма-адаптации лучшего романа десятилетия по версии BBC анонсирует фандрейзинговую кампанию и ориентировочную дату начала съемок

Марина Гош
Марина Гош
журналист
11 марта 2016, 13:53
Новости афиши
Сергей Жадан

Работа над экранизацией романа харьковского писателя Сергея Жадана "Ворошиловград" официально стартовала. Кроме автора Сергея Жадана и режиссера Ярослава Лодыгина, к разработке фильма присоединились драматург и сценарист Наталья Ворожбит ("Школа", "Вий 2.0" и др.), швейцарский продюсер Миклош Гимеш и продюсер Владимир Яценко ("Lime Lite").

В ближайшее время будет завершена работа над сценарием, которая длится уже несколько лет. Проект фильма получил интерес известных продюсеров, медиа и приз одного из лучших кинопроектов Украины на Одесском кинофестивале в 2013 году. Анонсирована многовекторная кампания по сбору средств и привлечению международного пула копродакшн-партнеров. Также планируются кампании на краудфандинговых сайтах Kickstarter и Спильнокошт.

Ворошиловград
Драматург и сценарист Наталья Ворожбит

Сама история развивается за несколько лет до начала войны в Донбассе и рассказывает о незапланированном возвращении 33-летнего Германа в родной маленький городок, где внезапно исчезает его брат. Герману приходится защищать заправку своего брата от нападений, так называемых "кукурузников" − рейдеров, которые отжимают все вокруг. Неожиданно для себя, благодаря последовательности опасных, мистических и комических событий, Герман открывает это место и людей, которые здесь живут, заново − и наконец решает бороться до конца.

Роман был издан в Германии, Франции, Польше, Венгрии, России и на днях в США. Он получил множество международных наград, в том числе как лучшее литературное произведение Восточной и Центральной Европы 2014-го года по версии фонда Brücke-Berlin.

Ворошиловград
Режиссер Ярослав Лодыгин

Режиссер фильма Ярослав Лодыгин описывает жанр будущей работы как "истерн" (по аналогии с "вестерн"), анализирует "одисееву структуру" фабулы романа и обещает солнечный, ироничный фильм, который сможет затронуть каждого украинской практической инструкцией по тому, как защищать свою собственность, и неожиданной красотой Донбасса. Лодыгин верит, что "Ворошиловград" также будет интересным и для международной публики − ведь объясняет причины войны на Востоке. Режиссер также предусматривает много музыкальных экспериментов с местной музыкой − современной независимой и Сергеем Прокофьевым.

Сейчас начался кастинг и поиск локаций. Съемки фильма запланированы на конец лета 2016-го.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999