"Зоотрополис": звериная гордость и человеческие предубеждения

В прокате новая анимация от Disney, которая рассмешит детей и растрогает взрослых

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
18 марта 2016, 11:46
Афиша
© moviestillsdb.com

15 марта в кинотеатре “Оскар” (ТРЦ Gulliver, 7 этаж) состоялась гала-премьера самого ожидаемого мультфильма весны − “Зоотрополис”.

Первыми фильм увидели звезды украинского шоу-бизнеса Злата Огневич, которая озвучила одну из ролей в мультфильме, а также Виктор Бронюк, Снежана Егорова, Андрей Кише, Дмитрий Монатик, Ахтем Сейтамблаев, Анатолий Матешко, Вячеслав Соломко, ведущие Максим Сикора и Владимир Остапчук и многие другие.

Зоотрополис − современный город животных, которому нет подобных. Здесь отлично уживаются слон и землеройка, жираф и мишь, белый медведь и куница − здесь ты можешь стать кем угодно. И вот в город прибывает новоназначенный офицер Джуди Хопс − единственный кролик в полиции, где служат только крупные авторитетные животные. Стремясь доказать, что она чего-то стоит, Джуди готова браться за серьезное расследование, но все что ей доверяют − парковочные штрафы. Однако именно на улицах Зоотрополиса она встретит лиса-афериста Ника Крутыхвоста, с которым ей предстоит провести захватывающее расследование.

“Зоотрополис” - в действительности впечатляюще продуманная анимация, над созданием которой трудились не один год. Для того чтобы снять эту историю, понадобились силы восьмерых сценаристов, троих режиссеров и сотни аниматоров, создавших фантастически спланированное городское пространство, которое хочеться разглядывать квартал за кварталом.

Зоотрополис
© B&H Films

За скрупулезностью “Зоотрополиса” скрыта простая истина, ставшая ключевой концепцией анимации, − равенство возможностей и условий жизни для каждого из эволюционировавших зверей. Вместе с тем “Зоотрополис” далек от привычных антропоморфных анимаций, присущих Disney, где о габаритах и инстинктах животных как будто намеренно забывают. Картина постоянно подчеркивает физиологическую разницу между героями и находит новые графические и сюжетные способы ее обыграть. Один из таких способов − уникальные микрорайоны − от Сахара-Сити и Тундратауна до Нижних Грызунков и Малых Норок.

Несмотря на то, что привычные пищевые цепи жителей Зоотрополиса разрушены, осадок от длительного процесса эволюции остался. Именно поэтому маленькая крольчиха в компании бегемотов и буйволов в полицейском участке − нонсенс, лисов надо остерегаться, ведь они обязательно обведут вокруг пальца, а пугливая овечка может разве что заниматься мелкой бумажной работой, но не вещать с трибуны.

Зоотрополис
© B&H Films

Привычная схема человеческих предрассудков здесь приобретает новый гротескный вид. “Зоотрополис” склоняет чашу весов в сторону “взрослой анимации”, когда очень явно и искуссно вписывает расовые, гендерные, социальные и прочие предрассудки в паралельную реальность животных.

Манипуляцию с устоявшимися стереотипами (к примеру, шедевральная сцена с ленивцами-госслужащими) дети могут не уловить, а вот взрослые от души посмеются. Яркий и по-детски милый мультфильм обретает абсолютно современное звучание и социальный ландшафт, ведь “Зоотроплис” наделили всем необходимым для “мира взрослых” − мода, гастрономия, полиция, мафия, коррумпированные чиновники, незаметные служащие, мелкие бизнесмены, штрафы за парковку, смартфоны, телевидение, Интернет и даже шоу-бизнес.

Зоотрополис
© B&H Films

Впрочем, как в любом космополитичном городе, в Зоотрополисе обязательно назреет конфликт "видов", который сценаристы сделают главной интригой и детективной линией фильма. И все же в своем, казалось бы, серьезном месседже “Зоотрополис” остается очень легкой и смешной анимацией, которая вряд ли сработала бы в подобных условиях, будь это художественный фильм.

Единственный, хоть и совсем малый, недостаток картины − перевод названия, ведь в оригинале “Zootopia” несет в себе именно утопическую идею совместной жизни хищников и травоядных. Тогда как перевод “Зоотрополис” сосредоточил внимание не мегаполисе. Впрочем, такая деталь саму картину совершенно не портит, поэтому − смотрите “Зоотрополис” в украинском прокате с 17 марта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999